:: Главная > Документы Ж/Д >  

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

04 августа 2009


Положение


Положение о ведомственной охране Федерального агентства железнодорожного транспорта
 
Утверждено
Постановлением Правительства РФ
№ 540 от 27.06.09
 
1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с федеральными законами "О ведомственной            охране" и "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", определяет структуру органов ведомственной охраны Федерального агентства железнодорожного транспорта (далее - ведомственная охрана), нормы численности работников ведомственной охраны, а также порядок организации их деятельности.
2. Ведомственная охрана создается Федеральным агентством железнодорожного транспорта и предназначается для защиты наиболее важных объектов железнодорожного транспорта общего пользования и иных объектов железнодорожного транспорта, находящихся в сфере ведения Агентства (далее - охраняемые объекты), от противоправных посягательств, охраны грузов (в том числе специальных грузов) в пути следования и на железнодорожных станциях в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также осуществления контроля за обеспечением пожарной безопасности и пожарного надзора на железнодорожном транспорте.
 
3. Ведомственная охрана состоит из органа управления и территориальных подразделений ведомственной охраны.
4. Орган управления ведомственной охраны является федеральным государственным унитарным предприятием, находящимся в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта и осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и своим уставом.
5. Территориальные подразделения ведомственной охраны создаются органом управления ведомственной охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В состав территориальных подразделений ведомственной охраны входят отряды, учебные центры (пункты), стрелковые команды, пожарные команды (поезда), отделения, группы ведомственной охраны.
6. Основными задачами ведомственной охраны являются:
а) защита охраняемых объектов от противоправных посягательств и охрана грузов (в том числе специальных грузов) в пути следования и на железнодорожных станциях;
б) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;
в) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности и пожарного надзора на железнодорожном транспорте;
д) участие в установленном порядке в осуществлении контроля за соблюдением противопожарного режима, тушении пожаров, а также в ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций на охраняемых объектах.
7. Порядок организации деятельности ведомственной охраны определяется Федеральным агентством железнодорожного транспорта.
8. Защита охраняемых объектов и охрана грузов (в том числе специальных грузов) в пути следования и на железнодорожных станциях осуществляются ведомственной охраной в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О ведомственной охране" и статьей 23 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".
9. Перечни охраняемых объектов, кроме перечня наиболее важных объектов железнодорожного транспорта общего пользования, утверждаются Федеральным агентством железнодорожного транспорта по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
10. Численность работников ведомственной охраны определяется из расчета 6,5 единицы на один круглосуточный пост по охране наиболее важных объектов железнодорожного транспорта общего пользования, а на указанных объектах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - не менее 7 единиц.
Численность работников служебного собаководства, обслуживающего персонала и работников, осуществляющих эксплуатацию и обслуживание инженерно-технических средств охраны и пожарной автоматики, устанавливается органом управления ведомственной охраны.
Численность работников ведомственной охраны для защиты других охраняемых объектов, осуществления контроля за обеспечением пожарной безопасности и пожарного надзора на железнодорожном транспорте, участия в тушении пожаров, а также ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций на охраняемых объектах устанавливается органом управления ведомственной охраны с учетом объема выполняемых работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами численности, установленными Федеральным агентством железнодорожного транспорта.
11. Обеспечение работников ведомственной охраны помещениями, в которых имеются рабочие места и места для отдыха, оснащение и содержание в исправном состоянии инженерно-технических средств охраны и мест расположения постов охраны осуществляются за счет средств Федерального агентства железнодорожного транспорта и (или) собственников охраняемых объектов.
12. Планы охраны объектов, инструкции о пропускном и внутриобъектовом режимах, технологии охраны грузов, порядок приема и сдачи под охрану помещений (мест хранения материальных ценностей), наложения печатей и пломб на служебные помещения, сейфы, шкафы и другие хранилища разрабатываются и утверждаются руководителями охраняемых объектов по согласованию с руководителями территориальных подразделений ведомственной охраны.
 
13. Порядок взаимодействия территориальных подразделений ведомственной охраны с органами внутренних дел Российской Федерации и подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации определяется совместными актами Федерального агентства железнодорожного транспорта и Министерства внутренних дел Российской Федерации.
14. Орган управления ведомственной охраны организует ежегодное проведение медицинского осмотра, а также периодических проверок работников ведомственной охраны на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Указанные осмотр и проверки осуществляются в
порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
15. Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определяемом Федеральным агентством железнодорожного транспорта по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
16. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников ведомственной охраны утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
17. Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебного удостоверения и жетона, образцы которых разрабатываются и утверждаются Федеральным агентством железнодорожного транспорта.
Порядок и нормы обеспечения работников ведомственной охраны вещевым довольствием, форменной одеждой, снаряжением и соответствующими средствами индивидуальной защиты устанавливаются Агентством.
18. Работники ведомственной охраны после прохождения профессиональной подготовки и медицинского осмотра при исполнении должностных обязанностей имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в соответствии с федеральными законами ''О ведомственной охране" и "Об оружии" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
19. Федеральное агентство железнодорожного транспорта организует получение ведомственной охраной во временное пользование в органах внутренних дел боевого ручного стрелкового оружия для исполнения возложенных на нее обязанностей по защите охраняемых объектов и охране грузов.
Перечень работников ведомственной охраны, обеспечиваемых в установленном порядке огнестрельным оружием, патронами к нему и специальными средствами, а также инструкция о порядке учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки ведомственной охраной специальных средств, боевого ручного стрелкового и служебного оружия и патронов к нему утверждаются Федеральным агентством железнодорожного транспорта по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
20. Условия и порядок оплаты труда работников ведомственной охраны устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
21. Права, обязанности и ответственность работников ведомственной охраны, а также гарантии их личной безопасности определяются Федеральным законом "О ведомственной охране" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
22. На работников ведомственной охраны распространяются гарантии правовой и социальной защиты, а также им предоставляются льготы в объеме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.
23. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляют Федеральное агентство железнодорожного транспорта, а также органы внутренних дел в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. Сотрудники органов внутренних дел осуществляют контроль за деятельностью ведомственной охраны на основании письменного указания (решения) начальника соответствующего органа внутренних дел. Контрольные мероприятия проводятся в присутствии должностного лица территориального подразделения ведомственной охраны.



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024