:: Главная > Документы Ж/Д >  

РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО "РЖД" № 1323Р ОТ 17.06.11

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

17 октября 2011


Распоряжение ОАО "РЖД" № 1323р от 17.06.11


 

 Распоряжение ОАО "РЖД" № 1323р от 17.06.11.
(документ предоставлен журналом "РЖД-Партнер Документы", http://doc.rzd-partner.ru)

     
     В целях повышения качества обслуживания грузоотправителей за счет применения безбумажной технологии оформления перевозочных документов российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения при перевозке порожних приватных вагонов в Финляндскую Республику:     
     1. Утвердить Временную технологию перевозки порожних приватных вагонов из России в Финляндию в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении по безбумажной технологии (далее по тексту - Временная технология).     
     2. Начальнику департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А. В. в срок до 18 июля 2011 года внести необходимые изменения в программное обеспечение автоматизированных систем в соответствии с Временной технологией.     
     3. Дата начала перевозки порожних приватных вагонов по электронной накладной устанавливается в совместном Протоколе с VR Group LTD "Об осуществлении перевозок приватных порожних вагонов по безбумажной технологии с использованием электронного документооборота" (далее - Протокол).     
     4. Генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Кунаевой Е. А., начальнику Октябрьской ж. д. Степову В. В. обеспечить начиная с даты, установленной в Протоколе, оформление электронных перевозочных документов на порожние приватные вагоны, следующие в Финляндию в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении, на опытном полигоне станций Октябрьской ж. д. - филиала ОАО "РЖД".     
     5. Начальнику департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А. В., генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Кунаевой Е. А. по истечении двух месяцев со дня начала перевозок подготовить решение по результатам применения Временной технологии о возможности ее распространения на сеть железных дорог ОАО "РЖД".     
     6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на генерального директора Центра фирменного транспортного обслуживания Кунаеву Е. А.     
     
Первый вице-президент ОАО "РЖД" В. Морозов
     

 Утверждена
     Распоряжением ОАО "РЖД"
     № 1323р от 17.06.11
     
     Временная технология перевозки порожних приватных вагонов из России в Финляндию в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении по безбумажной технологии
     
     1. Основные положения.
     
     1.1 Настоящая технология устанавливает порядок перевозки порожних приватных вагонов из Российской Федерации в Финляндскую Республику в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении (временный вывоз транспортных средств международной перевозки), осуществляемой по электронной накладной с применением электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) без оформления перевозочных документов на бумажном носителе в соответствии с Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи" от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ.     
     1.2 Отправление порожних приватных вагонов из Российской Федерации в Финляндскую Республику в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении по электронному документу, подписанному ЭЦП, производится при наличии Соглашения между ОАО "РЖД" и отправителем порожних вагонов "Об обмене электронными документами, подписанными ЭЦП, при перевозке вагонов в автоматизированной системе ЭТРАН".     
     1.3 Оформление перевозочных документов на порожние приватные вагоны, следующие под погрузку из России в Финляндию, в этом случае производится в электронном виде без печати комплекта перевозочных документов.     
     1.4 Порожний приватный вагон, оформленный в АС ЭТРАН и подписанный ЭЦП, следует до станции выхода с территории Российской Федерации в сопровождении вагонного листа формы ГУ-38а ВЦ или ГУ-38б ВЦ в соответствии с видом отправки.     
     
     2. Оформление электронных перевозочных документов на порожние приватные вагоны, следующие из России в Финляндию, на станции отправления производится в следующем порядке.
     
     2.1. При оформлении электронной накладной на порожний рейс вагонов, следующих из России в Финляндию, в соответствии с Условиями перевозок пассажиров, багажа, товаробагажа и грузов в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении указывается: в графе 1 "Отправитель, почтовый адрес" - код ОКНО, наименование и адрес отправителя порожних вагонов; в графе 20 "Платежи за перевозку оплачивает" - код плательщика и наименование собственника порожних вагонов; в графе 5 "Получатель, почтовый адрес" - наименование получателя порожних вагонов в стране назначения (Финляндия).     
     2.2. Отправитель порожних вагонов:     
     - после принятия решения о направлении приватного порожнего вагона в Финляндию оформляет заготовку накладной в электронном виде в АС ЭТРАН и подписывает своей ЭЦП накладную, сформированную АС ЭТРАН в формализованном текстовом виде;     
     - после окончания оформления документа и перевода его в состояние "В пути" отправитель подписывает своей ЭЦП корешок дорожной ведомости.     
     2.3. Представитель перевозчика:     
     - при получении электронной заготовки накладной от отправителя порожних вагонов агент СФТО печатает в АС ЭТРАН вагонный лист с отметкой "С электронной накладной" и передает его приемосдатчику;     
     - приемосдатчик принимает порожние вагоны без предъявления бумажной железнодорожной накладной отправителем подвижного состава, заполняет и после приема порожних вагонов от отправителя подписывает вагонный лист, после чего возвращает его агенту СФТО. Подпись отправителя в вагонном листе не проставляется;     
     - агент СФТО, используя вагонный лист, завершает оформление электронной накладной, передает в Автоматизированную систему оперативного управления перевозками (АСОУП) информацию в формате сообщения 410 в объеме накладной;     
     - подписывает ЭЦП сформированную в формализованном текстовом виде квитанцию о приеме груза к перевозке;     
     - оформленный бумажный вагонный лист агент СФТО под роспись в книге формы ГУ-48 передает в Станционный технологический центр (СТЦ).     
     2.4. В системе ЭТРАН фиксируется результат оформления электронной накладной, подписанной ЭЦП отправителя порожних вагонов, в сопроводительной ведомости корешков дорожных ведомостей и вагонных листов ГУ-4/Э ВЦ, с отметкой "Порожний ЭЦП".     
     2.5. После проставления ЭЦП агентом СФТО отправителю подвижного состава предоставляется доступ к электронной квитанции о приеме груза в системе ЭТРАН.     
     2.6. Для отправителя порожних вагонов в системе ЭТРАН обеспечивается возможность просмотра перечня квитанций, каждой квитанции и печати квитанций на бумажном носителе.     
     
     3. Перевозка порожних приватных вагонов от станции отправления до выходной пограничной станции из Российской Федерации производится в следующем порядке.
     
     3.1. Перевозка осуществляется в сопровождении вагонного листа на бумажном носителе со специальной отметкой "С электронной накладной".     
     3.2. В случае возникновения нештатных ситуаций при перевозке приватных порожних вагонов от станции отправления до выходной пограничной станции из Российской Федерации, когда требуется полная информация в объеме накладной, из системы ЭТРАН производится распечатка накладной на бумажном носителе.     
     
     4. Завершение перевозки по территории Российской Федерации приватных порожних вагонов, следующих из России в Финляндию, осуществляется в следующем порядке.
     
     4.1. По прибытии приватных порожних вагонов на выходную пограничную станцию Российской Федерации вагонные листы с отметкой "С электронной накладной" в установленном порядке, под роспись в книге сдачи формы ГУ-48, поступают на станцию.     
     4.2. Представитель ОАО "РЖД", используя данные электронной накладной системы ЭТРАН, регистрирует сведения в книге прибытия грузов формы ГУ-42/Э ВЦ.     
     4.3. Представитель ОАО "РЖД", используя систему ЭТРАН, производит раскредитование электронной накладной, подписанной ЭЦП, после окончательного согласования передаточной ведомости в соответствии с технологией работы пограничной станции. При этом предъявление таможенным органам бумажных копий электронных документов на порожние приватные вагоны, передаваемые из России в Финляндию, не требуется.     
     4.4. Результат раскредитования электронной накладной фиксируется в "Сопроводительной ведомости дорожных ведомостей на выданные грузы" формы ФДУ-91/Э ВЦ системы ЭТРАН.     
     4.5. Дальнейшая передача порожних приватных вагонов в Финляндию производится по электронным накладным без ЭЦП и без бумажных копий перевозочных документов.     
     
     


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024