:: Главная » Новости Ж/Д »  

ФАС ПРИЗНАЛА РЖД НАРУШИВШИМИ АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

18 сентября 2009


ФАС признала РЖД нарушившими антимонопольное законодательство



ОАО «РЖД» неправомерно установило отдельный сбор за ветеринарно-санитарную обработку крытых и изотермических вагонов

14 сентября 2009 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») нарушившим часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) и предписала прекратить допущенные нарушения, говорится в сообщении ФАС.

Основанием для возбуждения дела послужили обращения грузополучателей: ЗАО «МКХП-СИТНО», ОАО «Наро-Фоминский хладокомбинат».

С 1 января 2008 года ОАО «РЖД» централизованно установило для всех промывочно-пропарочных предприятий, дезинфекционно-промывочных станций, дезинфекционно-промывочных пунктов, расположенных на сети железных дорог - филиалах ОАО «РЖД», ставки сбора за промывку, ветеринарно-санитарную обработку крытых и изотермических вагонов после выгрузки животных, птицы, сырых продуктов животного происхождения, а также продовольственных и скоропортящихся грузов. Это привело к увеличению ставок для заявителей в среднем на 30-50%.

По данным Федеральной службы по тарифам, привлеченной к участию в деле в качестве лица, обладающего информацией, услуги по промывке и ветеринарно-санитарной обработке крытых и изотермических вагонов обеспечиваются перевозчиком за счет грузополучателей.

В соответствии с приказом Минтранса России затраты на промывку и пропарку крытых и изотермических вагонов после перевозок грузов отнесены на инфраструктурную составляющую тарифа.

Соответственно, утверждение отдельных сборов за промывку, ветеринарно-санитарную обработку крытых и изотермических вагонов не требуется.

Таким образом, ОАО «РЖД», по мнению ФАС, неправомерно установило ставку сбора за ветеринарно-санитарную обработку крытых и изотермических вагонов после выгрузки животных, птицы, сырых продуктов животного происхождения, а также продовольственных и скоропортящихся грузов.

Источник: РЖД-Партнер

17.09.09

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024