:: Главная » Новости Ж/Д »  

РЖД НЕЗАКОННО ОТКАЗЫВАЛИ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯМ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАГОНОВ – ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

07 июня 2011


РЖД незаконно отказывали грузоотправителям в предоставлении вагонов – ФАС



Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «РЖД» нарушившим закон «О защите конкуренции» в части необоснованного прекращения оказания услуг и создания дискриминационных условий в отношении отдельных грузоотправителей, сообщила пресс-служба ведомства.

По мнению ФАС, перевозчик отказывал грузоотправителям в предоставлении вагонов.

 

Комиссия ведомства установила, что 23 августа 2010 года Западно-Сибирский филиал РЖД направил в ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» телеграмму, которой уведомил компанию о введении запрета на подачу и погрузку в полувагоны инвентарного парка любой другой номенклатуры груза, кроме угля для нужд ЖКХ и в адрес энергетических предприятий. На основании телеграммы филиал в августе и сентябре 2010 года не предоставил ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» полувагоны в полном объеме.

 

Во избежание срыва поставок, в том числе по экспортным контрактам, ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» было вынуждено в экстренном порядке находить вагоны у третьих лиц и переоформлять заявки на перевозку. По мнению ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ», действия ОАО «РЖД» ставят его в неравное положение с другими грузоотправителями и существенно ущемляют его интересы, так как влекут нарушение обязательств по договорам поставки и заставляют использовать вагоны третьих лиц, что сопряжено с дополнительными временными и денежными расходами.

 

При этом, согласно предписанию ФАС, при поступлении к РЖД заявок на осуществление перевозок в вагонах перевозчика и отсутствии у перевозчика вагонов для исполнения этой заявки, ОАО «РЖД» и ОАО «Первая грузовая компания» (дочернее общество РЖД) обязаны обеспечить грузоотправителей вагонами ПГК. Таким образом, по мнению ведомства, действия РЖД являются злоупотреблением доминирующим положением, поскольку представляют собой экономически и технологически не обоснованное прекращение оказания услуги в адрес конкретного грузоотправителя.

 

По результатам рассмотрения дела ФАС выдала РЖД предписание.

 

«Последнее время очень часто имеют место случаи, когда ОАО «РЖД» издает разного рода запретительные телеграммы. Они подписываются разными должностными лицами, зачастую не имеющими полномочий, вне рамок, установленными правовыми актами, без необходимых мотивировок. Принятое решение направлено на пресечение такого правонарушения, а предписание – на предупреждение подобных нарушений в будущем», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

 

Источник: РЖД-Партнер

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024