:: Главная » Новости Ж/Д »  

РОССИЙСКИЕ ВАГОНОСТРОИТЕЛИ ВЫШЛИ НА АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

19 сентября 2017


Российские вагоностроители вышли на американский рынок



Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) – производственный центр «Объединенной Вагонной Компании» (ОВК) – приступил к отгрузке крупного вагонного литья (рамы боковые и надрессорные балки тележки Barber S-2-HD®) для комплектования американских грузовых вагонов. Планируемый объём поставки – до 5 тыс. вагонокомплектов крупного литья в год.


Напомним, контракт по поставкам на экспорт вагонной литейной продукции между ОВК и Wabtec Corporation был подписан ровно два года назад, в рамках международного железнодорожного салона техники и технологий «ЭКСПО 1520».

Допуск тихвинского литья на североамериканский рынок согласован крупнейшими железнодорожными компаниями США. Оно будет использоваться в тележках типа Barber S-2-HD® (основной тип тележек в Северной Америке с осевой нагрузкой 32,5 тс), на которых грузовые вагоны будут кататься по обширному полигону железных дорог США, Канады и Мексики.

Поставки в США свидетельствуют о решении проблемы дефицита крупного вагонного литья в России.

Эта новость примечательна из-за целого ряда обстоятельств. Во-первых, впервые в истории российского транспортного машиностроения отечественная продукция востребована на рынке одной из ведущих железнодорожных держав мира.

Во-вторых, поставки в США свидетельствуют о решении проблемы дефицита крупного вагонного литья в России. Этим вопросом занимались сразу несколько отечественных предприятий с переменным успехом. Завод «Промлит» (г. Чебоксары) первым освоил производство крупных ж.д.-отливок по технологии вакуумно-пленочной формовки (ВПФ). Затем примеру поочередно последовали: «РМ Рейл ВКМ-Сталь» (г. Саранск) (входит в группу компаний «Базовый элемент» Олега Дерипаски) и ТВСЗ (г. Тихвин).

Другие предприятия России, например, «Алтайвагонзавод» (принадлежит СДС Владимира Гридина) и «Бежицкий сталелитейный завод» тоже закупили новые европейские автоматические формовочные линии, однако выбрали технологию отливок в разовые формы из песчано-глинистых смесей ПГС.

Дефицит собственного литья в своё время сделал из гиганта отрасли, «Уралвагонзавода», главного лоббиста импорта китайского литья. Брак продукции из Поднебесной, противодействие со стороны других производителей и поддержка Минпрома в итоге привели к тому, что китайское литьё было запрещено. Как это произошло ранее с литьём украинским. Так по данным ОАО РЖД в 2011 г. более 50% случаев излома литых деталей пришлось на предприятия Украины. Результатом такой статистики стало решение монополии о приостановке в 2013 году действия сертификатов на производство литья «Азовэлектростали» и «Кременчугского сталелитейного завода». 

Дефицит собственного литья в своё время сделал из гиганта отрасли, «Уралвагонзавода», главного лоббиста импорта китайского литья.

Пытаясь найти выход, «Уралвагонзавод» прикупил французских литейщиков Sambreet Meuse (SeM), но этот проект, как и вложенные в него деньги, сейчас заморожен. Наряду с безвозмездной передачей лицензией на производство инновационной тележки «Алтайвагонзаводу» это одна из самых больших ошибок бывшего генерального директора Олега Сиенко.Теперь УВЗ в составе Ростеха нацелился на «Алтайвагон». Но сейчас уральскому заводу, скорее всего, нужны не сборочные мощности, которые недоинвестированы, а именно алтайская «литейка», которая может закрыть потребности «Уралвагонзавода».

Однако вернемся к ТВСЗ. В количественном отношении экспорт невелик (всего 1/6 часть мощности тихвинского завода). А значит, на сеть российских железных дорог станут поступать тележки Barber, своей конструкцией подходящие под высокие осевые нагрузки и не имеющие опасных, подверженных изломам мест. Тем более что итоги подконтрольной эксплуатации на российской сети вагонов на таких тележках показали хорошие результаты.

Проблема изломов боковых рам тележек 18-100 грузовых вагонов проявилась во второй половине нулевых годов. Например, за период с 2006 по 2013 год, по данным ОАО «РЖД», произошло 129 изломов боковых рам вагонных тележек, причём 92 из них с 2009 года. В 2016 году из десяти изломов рам пять пришлись на Кременчуг, по два – на Уралвагонзавод (УВЗ) и «Азовэлектросталь», один – на «Промтрактор-Промлит». Мартовский излом 2017 года случился в Башкирии с тележкой казахского вагона, что стало поводом Ространснадзору предписать РЖД не допускать в Россию подобную технику.

По данным СМИ, сегодня по российской ж/д сети катаются тысячи потенциально опасных рам.

По данным СМИ, сегодня по российской ж/д сети катаются тысячи потенциально опасных рам. И разбираться с ними придётся бывшему пассажирщику, а ныне старшему вице-президенту Геннадию Верховых, который теперь возглавляет Центральную дирекцию инфраструктуры (ЦДИ) ОАО «РЖД», о которой мы уже писали. В массмедиа также звучало мнение , что продолжающаяся история с разваливающимися рамами может стоить карьеры ещё одному топ-менеджеру – первому вице-президенту Анатолию Краснощёку.

Так кто же, в конечном счёте, виноват в инцидентах с рамами? Изначально считалось, что основной причиной ЧП стало низкое качество вагонного литья, проявившееся  в условиях его острейшего дефицита. Когда спрос на порядок опережает предложение, для его насыщения и получения прибыли в ход, к сожалению, идут упрощение технологий и стандартов, допущение брака, использование контрафакта и т.д. Высказывалась и точка зрения, что боковины тележек ломаются из-за перегруза вагонов.

В попытках решить проблему производители модернизировали и усиливали конструкцию тележки.

18-100 была предложена советским инженером А.Г. Ханиным в 30-е годы с применением идей, заложенных в американской тележке  Barber образца 1920-х годов.

Любопытно, что при этом отчего-то никто, кроме ТВСЗ и «Промтрактор-Промлит», не ставил ребром вопрос о необходимости кардинального решения проблемы – перехода на новую конструкцию тележек. Ведь 18-100 была предложена советским инженером-механиком А.Г. Ханиным ещё в 30-е годы прошлого века, с применением идей, заложенных в американской тележке Barber образца 1920-х годов. После многочисленных доводок её третью версию в 1956 году запустил в серию «Уралвагонзавод». Тележка получила обозначение ЦНИИ-Х3-О (Всесоюзный центральный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта – Ханин третий тип – облегчённая). При этом уже тогда высказывалось мнение о несовершенстве её конструкции.

В последующие годы тележке ЦНИИ-Х3-0 была присвоено обозначение 18-100. Первоначально она была рассчитана на осевую нагрузку 20 тонн. В 1976 г. проектная нагрузка была увеличена до 22 тонн, в 1977 г. — до 23 тонн, а позднее и до 23,5 тонн. А теперь уже поговаривают о 25 тоннах на ось. При неизменности конструкции основных узлов. Может быть, всё-таки настало время отправлять 61-летнюю тележку 18-100, в основе которой конструкция Barber почти вековой давности, на заслуженную «пенсию»?




Оригинал публикации на сайте «Vgudok»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024