:: Главная » Новости Ж/Д »  

НОВЫЙ ПОГРАНПЕРЕХОД В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

04 октября 2017


Новый погранпереход в Калининградской области



Новый международный железнодорожный пограничный пункт пропуска Чернышевское начал работу в понедельник на Калининградской дороге. Это первый подобный пункт на сети российских железных дорог, введённый в эксплуатацию с 1990-х годов.


Он расположен в непосредственной близости от российско-литовской границы – менее километра. Пункт стал основным для пропуска всех пассажирских и 90% грузовых поездов на калининградском направлении. Ранее пассажирские и грузовые поезда, следующие через границу с Литвой, проходили пограничный и таможенный досмотр соответственно на станциях Нестеров, в 11 км от Госграницы, и Черняховск, которая находится ещё дальше – в 61 км. Это было неудобно и железнодорожникам, и контролирующим органам.

Строительство погранпункта в посёлке Чернышевском началось в 2005 году. Однако из-за начавшегося в 2008 году кризиса, работы затянулись. Только в августе прошлого года станция Чернышевское была введена в эксплуатацию в режиме линейной, ещё год потребовался, чтобы она приобрела статус международного пункта пропуска поездов. Здесь обустроена вся необходимая инфраструктура для приёма и обработки грузовых и пассажирских поездов в соответствии с требованиями регламентов пограничного и таможенного контроля. На станции было уложено 26 км путей, установлено 86 стрелочных переводов, построены пост электрической централизации стрелочных переводов и сигналов, здание вокзала и помещения для сотрудников таможни, пограничной и других служб.

Пропускная способность нового объекта – 24 пары грузовых и 10 пар пассажирских поездов в сутки, что в 1,5 раза больше, чем на станции Черняховск. При этом Чернышевское имеет резерв для увеличения пропуска грузовых поездов до 32 пар в сутки. Станции Нестеров и Черняховск продолжат свою работу, но уже в статусе обычных станций.

Первым через Чернышевское проследовал фирменный пассажирский поезд «Янтарь» сообщением Калининград – Москва. Пограничные и таможенные процедуры заняли 45 минут. (Время прохождения всех процедур на станции для грузовых поездов составляет 2,5 часа.) В перспективе, если удастся реализовать проект досмотра пассажиров во время следования поездов из Черняховска до станции Чернышевское, стоянка поезда на этой станции будет составлять 5 минут.

«В погранпункте Чернышевское – Кибартай железнодорожники, таможенники, пограничники и санитарные службы находятся в одном здании, что позволяет сократить промежуточные стоянки на станциях Гусев и Черняховск. Тем самым в плане технологии мы сделали шаг вперёд, который необходим для работы по уменьшению времени в пути поезда «Янтарь», – отметил начальник Калининградской дороги Виктор Голомолзин.

По его словам, введение в эксплуатацию пункта пропуска Чернышевское значительно расширит возможности Калининградской дороги по дальнейшему увеличению объёма груза, принимаемого с территории Литовской Республики, улучшит сервис грузовых перевозок, повысит конкурентоспособность калининградского направления.




Оригинал публикации на сайте «Гудок»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024