:: Главная » Новости Ж/Д »  

ПОТРЕБИТЕЛИ ОЦЕНИЛИ ДЕФИЦИТ ВАГОНОВ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

22 ноября 2017


Потребители оценили дефицит вагонов



Совет потребителей услуг ОАО РЖД не считает ситуацию с дефицитом полувагонов критической — в отличие от «Опоры России», ранее обратившейся к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе ОАО РЖД Олегу Белозерову с просьбой разобраться с дефицитом. По данным Совета потребителей, для решения локальных проблем с вывозом щебня нужно всего 500 полувагонов, и их уже готовятся предоставить, а высокие ставки их аренды — явление временное, порожденное спросом со стороны угольщиков, которое уже в 2018 году подвергнется коррекции.


21 ноября комитет по вопросам грузовых перевозок Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО РЖД обсудил ситуацию с дефицитом вагонов и признал, что она не так остра, как ранее сообщила «Опора России». Президент «Опоры России» Александр Калинин 16 ноября направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу и гендиректору ОАО РЖД Олегу Белозерову письма, в которых сообщил об обеспокоенности организации ситуацией на рынке перевозок полувагонами. По словам главы «Опоры России», в большинстве регионов имеются проблемы в сфере вывоза готовой продукции и завоза сырья — в частности, в области строительных и лесных грузов, промышленного сырья и цемента (падение погрузки в октябре относительно августа на 11,6-31,9% в зависимости от отрасли). В сентябре-октябре, писал господин Калинин, в полувагонах не вывезено 3 млн тонн готовой продукции, с 1 января — 5 млн тонн. «Предприятия не могут выполнить обязательства перед своими заказчиками, вынуждены нести убытки, подвергаться штрафам и ограничивать объем выпускаемой продукции»,— отмечал он в письме, подчеркивая, что ряд предприятий находится в предбанкротном состоянии.

Однако члены Совета потребителей и эксперты его профильного комитета, обсудив на заседании обращение господина Калинина, «высказали общее мнение, что проблема дефицита полувагонов не настолько масштабна и не носит системного характера», сообщили “Ъ” в Совете потребителей. По мнению экспертов, отмеченное в письме снижение объемов погрузки в октябре 2017 года к августу носит сезонный характер и сопоставимо с показателями 2016 года — пик спроса на полувагоны приходится на третий квартал. При этом, отмечают в Совете потребителей со ссылкой на данные Росстата, за десять месяцев 2017 года производство щебня в России выросло на 3%, а сложности с отгрузкой насыпных строительных грузов наблюдались только в отдельных регионах — по данным Минтранса, в Челябинской области и Карелии.

Дефицит вагонов для вывоза этих объемов составляет около 500 единиц, говорят в Совете потребителей. «Представители ОАО РЖД и ФГК (Федеральная грузовая компания, дочерний оператор ОАО РЖД. — “Ъ”) подтвердили на совещании, что в отношении этих регионов уже приняты соответствующие решения, и в ближайшее время необходимый парк будет предоставлен грузоотправителям»,— сообщает Совет потребителей. Одновременно с этим, по мнению членов Совета потребителей, наблюдающийся в 2017 году рост ставок аренды полувагонов является «временной ситуацией, связанной с адаптацией рынка к повышенному спросу на вагоны со стороны экспортеров угля из-за благоприятной мировой конъюнктуры». По оценкам Минтранса, сообщают в партнерстве, уже в 2018 году ожидается избыток парка на уровне 4-5 тыс. единиц, который приведет к коррекции ставок аренды, что повысит доступность вагонов для производителей щебня.




Оригинал публикации на сайте «Коммерсант.ru»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024