:: Главная » Новости Ж/Д »  

ТАРИФЫ РЖД НА 2018-Й ГОД СТАНУТ ИЗВЕСТНЫ 26.12.17

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

25 декабря 2017


Тарифы РЖД на 2018-й год станут известны 26.12.17



ФАС все же готова предоставить 2% надбавки к инфраструктурному тарифу ОАО РЖД на 2018 год, но дополнительную надбавку в 1,5% заменит повышением тарифа на порожний пробег в 7,3%. Впрочем, все надбавки служба готова предоставить на условиях, близких к ранее объявленным: это установление экономически обоснованной цены на предоставление полувагонов дочерних компаний ОАО РЖД, приоритетное обеспечение вагонами грузов, поставляемых на внутренний рынок, и вывоз таких грузов в объемах не ниже 2016 года.


ФАС вынесет на правление 26 декабря проект тарифных изменений для ОАО РЖД, предусматривающий замену 1,5% дополнительной индексации инфраструктурного тарифа повышением платы за порожний пробег вагонов на 7,3%. Это следует из подготовленной к заседанию версии проекта соответствующего приказа, который видел “Ъ”.

5 декабря у премьера Дмитрия Медведева была согласована надбавка к тарифу ОАО РЖД в размере 5,4% к уровню 2017 года, состоящая из 3,9% базовой индексации, отказа от исключения из базы индексации на 2018 год надбавки на поддержание инфраструктуры, ранее ограниченной 2017 годом, и дополнительной надбавки в 1,5%. Но ФАС на прошлой неделе выпустила проект приказа, предусматривающий замену надбавки в 2% увеличением тарифа на порожний пробег на 7,7% (см. “Ъ” от 20 декабря). Но 21 декабря, когда на правлении ФАС должен был обсуждаться этот вопрос, его рассмотрение перенесли на 26 декабря; собеседники “Ъ” рассказывали, что, возможно, 2% будет заменено 1,5%. 22 декабря на пресс-конференции советник руководителя ФАС Павел Шпилевой подтвердил эту информацию. По его словам, надбавка на порожний пробег призвана компенсировать налоговые изменения в законодательстве РФ.

«Цель в том, чтобы стимулировать сокращение порожнего пробега, чтобы все-таки вагоны искали грузы, а не просто так ходили,— пояснил господин Шпилевой.— В принятии этого решения на уровне управления роль сыграло множество ситуаций с невывозом груза. Да, пока это не носит какой-то системный характер, но, тем не менее, много примеров, когда грузы не вывозятся». Именно поэтому, добавил он, на порожний пробег предлагается установить надбавку, которая будет эквивалентна 1,5% индексации тарифа, или примерно 19 млрд руб.

Значительная часть мер, которые были перечислены в предыдущем проекте приказа, сохранилась в предписаниях ФАС ОАО РЖД и ее дочерней ФГК, в новом проекте же они сильно сокращены. Вместе с тем, основные условия, на которых ОАО РЖД получит целевые надбавки, в переработанном документе сохранились. ОАО РЖД предписывается привести ставку предоставления полувагонов входящими в него организациями в соответствие с ее экономически и технологически обоснованном уровне, определенным по соответствующей методике, согласованной с ФАС (ее предстоит разработать ФГК). От монополии требуется обеспечить приоритетное исполнение заявок на предоставление полувагонов для внутренних перевозок относительно экспортных, а также вывоз грузов, предъявленных к перевозке в полувагонах на внутренний рынок, в объемах 2016 года. ОАО РЖД также необходимо разместить 50% полувагонов своих дочерних компаний на электронной торговой площадке (то же указано в предписании ФГК).




Оригинал публикации на сайте «Коммерсант.ru»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024