:: Главная » Новости Ж/Д »  

В 2017 ГОДУ КОНТЕЙНЕРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ НА РЖД ВЫРОСЛИ НА 18,9%

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

25 января 2018


В 2017 году контейнерные перевозки на РЖД выросли на 18,9%



В 2017 году контейнерные перевозки на российских железных дорогах выросли на 18,9%, до 3,9 млн контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (TEU). Главными факторами нынешнего роста опрошенные сайтом Gudok.ru эксперты и участники рынка назвали благоприятную экономическую ситуацию и решения ОАО «РЖД».

По данным ОАО «Российские железные дороги», в минувшем году во внутреннем сообщении отправлено 1 млн 805,6 тыс. TEU, что на 7,4% больше по сравнению с 2016 годом. Транзитные контейнерные перевозки составили 417,3 тыс. TEU, прирост к 2016 году составил 59,2%. Перевозки в экспортных направлениях выросли на 20,1%, до 968,4 тыс. TEU, в импортном направлении перевозки составили 707,8 тыс. TEU, на 33,2% больше, чем в 2016 году. Всего в контейнерах перевезено 37,4 млн тонн грузов, на 17,8% больше по сравнению с 2016-м.

При этом в 2016 году на рост контейнерных перевозок повлияли меры, принимаемые ОАО «РЖД» в рамках политики клиентоориентированности. С мая 2016 года Центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) предложил грузоотправителям отказаться от оформления заявки ГУ-12 при перевозке контейнеров в прямом сообщении (исключая припортовые станции). Эта мера привлекла с автотранспорта спотовых клиентов.

Постоянный рост сегмента контейнерных перевозок был спрогнозирован в двух рассчитанных до 2030 года документах – Транспортной стратегии РФ, принятой в 2011 году, и в Концепции комплексного развития контейнерного бизнеса в холдинге «РЖД», принятой в 2012 году. В частности, ОАО «РЖД» прогнозировало ежегодный прирост объёма контейнерных перевозок с 2012 года со средним темпом в 12,8%.

Эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Дмитрий Черненок, обращая внимание на рекордный прирост транзита, отметил значительное расширение объёмов торговли между европейскими странами и Китаем. По его мнению, к концу 2017 года сухопутный маршрут Китай – Европа почти сравнялся с морской перевозкой как по скорости, так и по цене. «Железнодорожный тариф в течение года практически не изменялся, чего нельзя сказать о ставках на морские контейнерные перевозки», – отметил Дмитрий Черненок.

Руководитель отдела исследований грузовых перевозок Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Слободяник полагает, что помимо расширения торгового оборота между Китаем и странами Европы драйверами в сегменте контейнерных перевозок выступили решения ОАО «РЖД»: организация новых сервисов, увеличение скорости контейнерных поездов, оптимизация работы станций и контейнерных терминалов. «В последние годы наблюдается активное развитие контейнерных перевозок не только из стран Азии в Европу, но и в обратном направлении. Например, в 2017 году из Финляндии в Китай начал курсировать контейнерный поезд с пиломатериалами и оборудованием, из Белоруссии в мае прошлого года также был запущен контейнерный поезд с продукцией деревопереработки».Участники рынка также отмечают роль ОАО «РЖД» в увеличении контейнерных перевозок в будущем. Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик уверен, что факторами, которые будут оказывать влияние на рост контейнерных перевозок в 2018 году, станут рост внутреннего потребления, увеличение объёмов электронной торговли, дальнейший переход контейнеропригодных грузов из других сегментов железнодорожных перевозок (перевозок в других типах подвижного состава), государственная поддержка российского несырьевого экспорта. «Говоря о росте, мы имеем в виду как количество перевезённых контейнеров, так и открытие новых маршрутов. У нас уже есть в разработке несколько бизнес-проектов в данной сфере, включая работу на коридорах «Приморье-1» и «Приморье-2», расширение географии сервиса железнодорожного несырьевого экспорта в Китай (Москва, Самара, Красноярск, Казань и другие города), развитие МТК «Север – Юг» и Россия – Вьетнам и так далее. Развитие экспортных перевозок для нас также важно с точки зрения сокращения дисбаланса грузопотоков, которые традиционно больше из Китая, чем в него», – подчеркнул генеральный директор АО «РЖД Логистика».

По мнению генерального директора АО «Русская контейнерная компания» Ивана Гришагина, роста показателей удалось достичь за счёт развития транспортных коридоров, благодаря которым Россия становится основным логистическим мостом, соединяющим Запад и Восток.

По прогнозам специалистов Русской контейнерной компании, в 2018 году основными факторами, оказывающими влияние на контейнерные перевозки, станут восстановление экономики ЕС и сокращение времени доставки контейнеров по суше в отличие от морского плеча. «Железная дорога показывает рекордные показатели, а порты – нет. Главной причиной роста контейнерооборота на железной дороге мы также считаем рублёвую ставку на перевозку. Вывозить продукцию на экспорт по договору в валюте сейчас выгодно, курс рубля полностью этому способствует. Мы прогнозируем, что в 2018 году рост перевозок контейнерных грузов по сети ОАО «РЖД» продолжится и будет достигать 21–25% по итогам года. Такие показатели обеспечат максимальные темпы роста импорта и транзита. В период с 2018 по 2021 год среднегодовой рост контейнерных перевозок составит около 7% и достигнет 5 млн TEU. При этом рост спроса на перевозку приведёт не только к увеличению конкуренции, но и к росту арендных ставок на платформы и стабильному спросу на платформы и контейнеры», – полагает Иван Гришагин.

Увеличение спроса на подвижной состав зафиксировано уже в 2017 году. Как пояснил «Гудку» заместитель генерального директора компании «РМ Рейл» (производитель грузового подвижного состава, входящий в состав корпорации «Русские машины») Андрей Водопьянов, в 2018 году предприятие планирует вывести на рынок новую модификацию 80-футовой платформы. В 2017 году производитель получил заказы на платформу модели 13-1258, предназначенную для перевозки крупнотоннажных контейнеров.
«Что касается контейнеров, то здесь мы по-прежнему отмечаем недостаточную востребованность российской продукции. Китай субсидирует своих производителей, за счёт чего цена на их контейнеры получается ниже, чем стоимость материалов.

Отечественные предприятия, включая наш «Абаканвагонмаш», также нуждаются в государственной поддержке – и для возможности эффективно конкурировать в сложившейся ситуации, и для сохранения компетенций в области контейнеростроения. Переговоры об этом сейчас ведутся между правительством Хакасии и Минпромторгом России», – пояснил Андрей Водопьянов.

 

Оригинал публикации на сайте ИА «Издательский дом «Гудок».»

 



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024