:: Главная » Новости Ж/Д »  

РЖД НЕ ИСПЫТЫВАЮТ НЕОБХОДИМОСТИ В ВАЛЮТНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЯХ ДО 2020 ГОДА

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

30 августа 2018


РЖД не испытывают необходимости в валютных заимствованиях до 2020 года



ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) не испытывает необходимости в валютных заимствованиях в 2018-2019 годах, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов.
"У нас нет в 2018-2019 годах острой необходимости выйти на валютный рынок", - сказал он.



Михайлов пояснил, что в текущей экономической ситуации компании невыгодны ставки по валютным облигациям. "Есть ли смысл сейчас выходить на рынок и заимствовать в долларах? Конечно нет, потому что мы можем получить тот же эффект на нашем внутреннем рынке. В текущий момент более рационально заимствовать в рублях, и не заимствовать в долларах", - отметил Михайлов.

В июле 2018 года РЖД погасили облигации серии 17 на общую сумму 15 млрд рублей. Кроме того, в июле и августе компания произвела выкуп облигаций серий 19 и 23 на общую сумму 831 млн и 6 млрд 621 млн рублей соответственно, предъявленных к погашению держателями облигаций. В августе 2018 года компания разместила на российском рынке облигации серии 001Р-08R общей номинальной стоимостью 10 млрд рублей со сроком погашения 10 лет по ставке купона 7,99% в первый год.

В августе компания заключила ряд рамочных договоров на привлечение кредитных ресурсов с суммарным лимитом на общую сумму 390 млрд рублей (или эквивалент данной суммы в долларах США или евро по курсу Банка России) с максимальным сроком финансирования до пяти лет, в том числе с российскими банками, с суммарным лимитом на общую сумму 350 млрд рублей.

Сумма фактически привлеченных группой заемных средств после 30 июня 2018 года (как по новым, так и по ранее заключенным договорам) составила 5 млрд 461 млн рублей, в том числе 5 млрд 163 млн рублей по договорам с российскими банками.

"Вечные" облигации

РЖД может разместить дебютный выпуск бессрочных облигаций объемом до 15 млрд рублей в конце 2018 года, сообщил Михайлов.

"Мы получили согласование, все ушло на чтения, мы ждем законопроект [о возможности для эмитентов выпускать бессрочные рублевые облигации]. Вся наша идеология была принята Центральным банком и Минфином, мы ждем, когда закон будет принят", - отметил Михайлов.

Отвечая на вопрос, могут ли РЖД разместить дебютный выпуск бессрочных облигаций в этом году, если будет принят соответствующий закон, Михайлов сказал: "Теоретически все возможно". По его словам, объем выпуска будет "в пределах 10-15 млрд рублей".

Замглавы департамента корпоративных финансов РЖД Татьяна Орлова уточнила, что закон должен вступить в силу сразу после принятия, соответственно, размещение, "если будут благоприятные условия, возможно в конце года".

Средства, полученные в результате размещения, могут быть направлены как на проекты Московского транспортного узла, так и на финансирование инвестпрограммы в целом, добавил Михайлов.

РЖД еще в конце 2017 года говорили о возможности размещения дебютных "вечных" облигаций на 10-15 млрд рублей, средства от которых планировалось направить в том числе на развитие БАМа и Транссиба и реализацию проекта Северного широтного хода.

Проект закона, разрешающий российским эмитентам выпускать бессрочные рублевые облигации по российскому праву, был опубликован весной 2017 года. Пока "вечные" облигации могут выпускать только банки.

"Вечные" не имеют конкретного срока возврата долга. Инвестор, купивший такую облигацию, может либо неограниченное время получать процентный доход (купон), либо продать ее на рынке другому инвестору.




Оригинал публикации на сайте ИА России «ТАСС»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024