:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРОКУРАТУРА ОБЪЯВИЛА ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ НАЧАЛЬНИКУ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ТАМОЖНИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

13 апреля 2009


Прокуратура объявила предостережение начальнику Петербургской таможни



Северо-Западная транспортная прокуратура объявила начальнику Санкт-Петербургской таможни Владлену Иванову предостережение о недопустимости нарушения закона. Предостережение объявлено в связи с нарушениями прав участников ВЭД, сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе прокуратуры.

Вопросы работы Петербургской таможни рассматривались в пятницу на заседании рабочей группы прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законодательства об уплате таможенных пошлин, налогов. На заседании обсуждались вопросы организации работы по взиманию таможенных платежей в Санкт-Петербургской таможне, в том числе результаты прокурорской проверки по жалобе генерального директора ООО «Таможенная карта», обжаловавшего действия таможенных органов Северо-Западного таможенного управления по непринятию таможенных платежей с использованием специализированных микропроцессорных пластиковых карт.

В частности, в обращении указано, что в ООО «Таможенная карта» поступают многочисленные обращения от участников внешнеэкономической деятельности, из которых следует, что в Санкт-Петербургской таможне чинятся препятствия к уплате участниками внешнеэкономической деятельности таможенных платежей с использованием таможенных карт платежной системы «Таможенная карта».

В ходе прокурорской проверки доводы участников внешнеэкономической деятельности нашли объективное подтверждение. Так, с января по март 2009 года количество операций с использованием таможенных карт снизилось в Санкт-Петербургской таможне с 1807 до 191, количество плательщиков - с 128 до 42.

Между тем, в соответствии с пунктом 4 статьи 331 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 14 Таможенного кодекса Российской Федерации при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные актами таможенного законодательства или иными правовыми актами Российской Федерации. Прокуратурой сделан вывод о создании в Санкт-Петербургской таможне препятствий к уплате участниками внешнеэкономической деятельности таможенных платежей с использованием таможенных карт платежной системы «Таможенная карта», что нарушает права и законные интересы участников внешнеэкономической деятельности. В связи с выявленными нарушениями на заседании рабочей группы был заслушан начальник Санкт-Петербургской таможни Владлен Иванов. По результатам заседания начальнику Санкт-Петербургской таможни Владлену Иванову объявлено предостережение о недопустимости нарушений действующего законодательства РФ и разъяснено, что в случае их продолжения или наступления вредных последствий он может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Источник: Виртуальная таможня

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024