:: Главная » Новости ВЭД »  

НА ТАМОЖНЕ ВСТУПИЛИ НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЕКЛАРИРОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

24 июня 2009


На таможне вступили новые правила декларирования мобильных телефонов



Таможня против мобильных телефонов. "Ведомости" пишут, что согласно новой инструкции Федеральной таможенной службы полному досмотру подвергается каждый ввозимый аппарат. Компании-поставщики терпят убытки, за которые расплачиваться, возможно, придется покупателям.

Новая инструкция ФТС требует 100%-ного досмотра: открываются коробки и сверяются модели батарей, встроенных карт памяти, IMEI-номера трубок и т.п. таким образом, таможенники проверяют телефоны на соответствие всем техническим характеристикам, отраженным в декларации соответствия. Об этом Business FM рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: "Это приводит к задержкам таможенного оформления грузов. Фактически, сегодня их скопилось очень много можно говорить, за субботу, воскресенье, понедельник и вторник задержки. Эти новые условия ухудшают ситуацию на рынке и, фактически, если ситуация за 3-4 дня не разрешится, то цены в рознице пойдут вверх на мобильные телефоны".

К 23 июня на таможенных постах Шереметьево и Домодедово скопилось только телефонов Nokia - более 440 тысяч телефонов на сумму около 30 млн. евро. Компания направила руководителю ФТС - официальное письмо с просьбой сократить объем таможенного контроля мобильников со 100% до 10%. Но ответа пока не последовало и по словам корреспондента газеты "Ведомости" Анастасии Голициной, ни один телефон - с таможни не вышел.

От простоев на таможне теряет не одна Nokia: "Нам об этом рассказали производители сотовых телефонов, подтвердили в Nokia, в Sony-Ericsson, в Samsung, в Motorola. Они рассказывают, что сейчас на Шереметьевской и Домодедовской таможне у них стоят партии размером в несколько сотен тысяч этих телефонов. Наши источники в ФТС говорят, что таким образом таможня хочет компенсировать потери от снижения импорта в Россию, и пытается путем более тщательных проверок компенсировать и дополучить какие-то таможенные платежи".

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин не исключает также и другую причину: "Мне кажется, это политический момент, а именно, что премьер-министр Владимир Путин говорил о том, что руководство ФТС недостаточно активно борется с "серым" рынком, и они решили "подстелить соломки" вот таким вот образом. Достаточно странное объяснение, но другого нет. Фактически, если говорить об этой инструкции - она направлена против рынка официальных телефонов и за рынок "серых" телефонов". При этом если ФТС и поставщики не придут к компромиссу, то терять начнут не только компании и покупатели, но и бюджет. Поскольку сокращения объемов рынка приведут и к уменьшению поступаемых налогов.

Источник: Прайм-ТАСС

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024