:: Главная » Новости ВЭД »  

АВСТРАЛИЙСКОЕ МЯСО - ПОД ЗАПРЕТОМ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

10 июля 2009


Австралийское мясо - под запретом



Австралийское мясо - под запретом. С сегодняшнего дня ограничиваются поставки свинины и говядины с материка, а с 1 августа - не будет ввозиться мясо кенгуру.


Решение о запрете Россельхознадзор принял после мониторинга, в ходе которого были обнаружены бактерии кишечной палочки. Поставки свинины и говядины приостановлены с 5-ти австралийских предприятий. Но, по словам экспертов - для российского мясного рынка - это не существенно, сказал в интервью Business FM генеральный директор компании Мидленд Фуд Групп Дмитрий Гордеев: "Если брать в процентном отношении, я думаю, 1-2% от импорта говядины и порядка 2-3% от импорта субпродуктов. В этом году, я думаю, они вообще очень маленькие. В прошлом году, поскольку Америка была закрыта, и были большие проблемы с импортом из Бразилии говядины, многие переключились на Австралию, и какие-то более или менее приличные объемы приходили в 2008 году. Сейчас этот запрет никак не отразится на рынке".


Но кроме свинины и говядины - Россельхознадзор заявил о запрете с 1 августа на ввоз мясо кенгуру. Напомню, что последние ограничения на импорт этого мяса были введены 12 мая. По заявлению представителя ведомства Алексея Алексеенко - нарушения в поставках этого продукта - стали постоянными. Мясо кенгуру в России использовалось в основном для промпереработки. Но не все эксперты с этим согласны.


По их мнению, кенгурятину могли использовать в качестве деликатесного блюда - национальные рестораны. Существует мнение и о добавлении этого мяса в обычные пельмени и колбасу. Специалисты говорят, что по вкусу, кенгуру едва отличим от привычных свинины и говядины. Но доля импорта в Россию мяса кенгуру - небольшая утверждает руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: "Объемы мяса кенгуру настолько минимальны... Так, для примера: если говядины в прошлом году поставили более 800 тысяч тонн, то, если мне не изменяет память, мы просто даже не следим за объемами мяса кенгуру постоянно. Что-то порядка чуть более 60 тысяч тонн. Это никак не влияет на наш рынок. Это может оказать, может быть, влияние на некоторые мясоперерабатывающие заводы на Дальнем Востоке, но не более того".


Но в 2005-ом году объемы поставок кенгурятины составляли 11 млн. долларов. Тогда по заявлениям австралийского министерства торговли на Россию приходилась треть австралийского экспорта кенгурятины. Всего же мясо сумчатого экспортируется в более чем 55 стран. Общая выручка от оборота этого вида мяса составила приблизительно 250-270 млн. долларов.


Источник: ПРАЙМ-ТАСС

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024