:: Главная » Новости ВЭД »  

РОССИЯ СНЯЛА ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОСТАВКИ ВИНА ИЗ МОЛДАВИИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

22 июля 2009


Россия сняла все ограничения на поставки вина из Молдавии



Молдавия планирует как минимум утроить экспорт в Россию бутилированных вин и вина наливом после ожидаемого в ближайшее время открытия еще трех дополнительных пунктов пропуска молдавской продукции в Брянске, Санкт-Петербурге и Калуге, сообщает РБК со ссылкой на генерального директора Агропромышленного агентства "Молдова-вин" Тудора Копача.

Он уточнил, что, в частности, поставки вина наливом планируется увеличить до 6-7 млн декалитров в год. В первом полугодии 2009г., к примеру, было поставлено всего 1,9 млн дал вина наливом.

Глава "Молдова-вин" подчеркнул, что в настоящее время вся молдавская винно-коньячная продукция ввозится через "единое окно" - таможенный терминал в Подмосковье (г.Солнцево). Согласно договоренностям, достигнутым в ходе встречи на прошлой неделе с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, дополнительные "окна" для ввоза молдавских вин будут открыты в ближайшей перспективе в Брянске, Санкт-Петербурге и Калуге, а в перспективе - в ряде других регионов.

Как отметил Т.Копач, стороны также договорились об увеличении числа молдавских предприятий - поставщиков винодельческой продукции. Он подчеркнул, что в настоящее время экспорт бутилированного вина в Россию могут осуществлять 46 молдавских винодельческих компаний, имеющих разрешение Роспотребнадзора, из которых поставки осуществляют 33 компании.

Экспорт вина наливом могут осуществлять только шесть молдавских винодельческих предприятий: Тираспольский винно-коньячный завод "Квинт", компании "Империал Вин", "Барза Албэ", "Лион Гри", ДК "Интертрэйд", "Сэлкуца". "Молдова-вин" просит Роспотребнадзор разрешить экспорт вина наливом еще 69 молдавским предприятиям первичного виноделия, которые располагают запасами вина хорошего качества. Российской стороне был передан для рассмотрения дополнительный список, в который были включены названные предприятия, а также еще 34 молдавских винных компании, которые заинтересованы поставлять в РФ как бутилированное вино, так и вино наливом.

Планируется, что эксперты Роспотребнадзора посетят вскоре Молдавию для инспекции названных предприятий с целью возможного расширения числа поставщиков молдавской винодельческой продукции. Кроме того, Роспотребнадзор ознакомится с контрактами на поставки молдавских вин, заключенными с российскими компаниями.

Как отметил Т.Копач, с Роспотребнадзором достигнута также договоренность об упрощении механизма экспорта молдавских вин в РФ, в частности о признании молдавских сертификатов соответствия. Для этого молдавские лаборатории должны получить аккредитацию Роспотребнадзора. Как подчеркнул глава "Молдова-вин", таким образом, Россия сняла все ограничения на поставки вина из Молдавии, и республика намерена существенно нарастить экспорт винодельческой продукции.

Источник: Виртуальная таможня

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024