:: Главная » Новости ВЭД »  

ФТС ПОДГОТОВИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ, РАЗРЕШАЮЩИЙ ТРАНЗИТ ЧЕРЕЗ РФ СИЛЬНОДЕЙСТ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

29 июля 2009


ФТС подготовила законопроект, разрешающий транзит через РФ сильнодействующий веществ



Федеральная таможенная служба (ФТС) подготовила проект федерального закона "О внесении изменений в ст.28 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Документом предлагается разрешить в ряде случаев транзит через территорию РФ некоторых сильнодействующих веществ.

Документ представлен на рассмотрение профильных ведомств, передает РБК.

В нем говорится, что перевозка транзитом через территорию РФ наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, а также их прекурсоров, внесенных в список IV, осуществляется в порядке, установленном правительством России. ФТС поясняет, что данный порядок предусматривает осуществление транзита наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в эти списки, исключительно на основании разрешения на право ввоза и вывоза в целях перевозки транзитом. При этом лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ будут выдаваться исключительно российским перевозчикам.

В настоящее время транзит всех сильнодействующих веществ запрещен. В соответствии с действующим законодательством, все сильнодействующие вещества разделены на четыре группы. В первый список входят вещества, оборот которых на территории России запрещен (в частности, гашиш, героин, кокаиновый куст, опий). Во втором и третьем списках - наркотические и психотропные средства, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (кодеин, кокаин, кетамин, апрофен). В четвертую группу входят прекурсоры веществ из второго и третьего списка (серная и соляная кислоты, этиловый эфир).

ФТС поясняет, что законодательное запрещение транзита подконтрольных веществ не соответствует обеспечению внешних и внутренних интересов России, в том числе препятствует внешнеторговой деятельности и развитию интеграции государств-участников
ВТО, Таможенного союза и СНГ, использующих данные вещества и их прекурсоры, широко применяемые в автомобильном, химическом, текстильном и других производствах, крупнотоннажное перемещение которых часто возможно только наземным транспортом транзитом через территории нескольких государств.

Кроме того, по мнению ФТС, запрет транзита наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не только препятствует развитию внешнеторговой деятельности РФ, но также снижает возможности по перемещению международной гуманитарной помощи, в том числе для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Источник: РЖД-Партнер



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024