:: Главная » Новости ВЭД »  

ГОСДУМА НЕ ПОДДЕРЖАЛА ЛЮБОПЫТСТВО ТАМОЖНИ ПО ПОВОДУ ВЫЯСНЕНИЯ ИСТОЧНИК...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

30 июля 2009


Госдума не поддержала любопытство таможни по поводу выяснения источников доходов граждан



В Госдуме не поддержали инициативу Федеральной таможенной службы не только декларировать при ввозе в РФ сумму, превышающую 10 тыс. долларов, но и в письменной форме объяснять источники их получения и предназначение, сообщает РБК.

Как сообщали ЮГА.РУ, Федеральная таможенная служба (ФТС) России предложила обязать физические лица объяснять предназначение и источники получения ввозимых в Россию денежные средств и ценных бумаг на сумму свыше 10 тысяч долларов. Поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" ФТС опубликовала на своем сайте 29 июля. Как говорится в пояснительной записке к документу, принятие данных поправок позволит привести российское валютное законодательство в соответствие с требованиями международного, а также выявить случаи ввоза в Россию наличных средств в целях финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем.

Как отметил член думского комитета по финансовому рынку единорос Павел Медведев, "ни к каким положительным последствиям на макроуровне это не приведет". По его словам, предложение ФТС – "бессмысленная мера, потому что не очень понятно, что с этими декларациями делать". П. Медведев отметил, что долгое время нужно было составлять декларации на каждый ввозимый доллар. "И, как оказалось, эти декларации никто никогда не читает – нет механизма, чтобы с ними работать", – сказал депутат.

По его словам, если предложение ФТС будет закреплено законодательно, получится такая же ситуация. Декларации будут подавать либо только честные люди, либо те, кто хорошо знает, как отмыть эти деньги. Кроме того, не будет механизма, чтобы проверять все декларации подряд, а будет механизм "выдергивания и прижимания людей к стенке, если они кому-то не милы", убежден парламентарий. Что касается привлечения к уголовной ответственности за пособничество терроризму или отмывание денежных средств, полученных преступным путем, в случае если физлицо не сможет объяснить источники получения ввозимых средств, то, по мнению П. Медведева, воспринимать такую меру как борьбу с экстремизмом "очень наивно".

По его словам, после легализации электронных кошельков перевести не только 10 тыс., но и 10 млрд долл. не составляет проблемы. "Электронный кошелек дает возможность перевести любую сумму мгновенно и без всякого контроля: не то что без предъявления паспорта, а даже без указания фамилии", – цитирует депутата РБК.

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин (КПРФ) также не поддержал инициативу ФТС. "Лучше было бы, чтобы инициатива была связана с декларированием денег, которые вывозятся из страны", – сказал В.Илюхин. По его словам, сейчас наблюдается огромный отток денег из России, денежной массы фактически не хватает. "Эта мера будет больше бить по иностранцам, которые к нам въезжают, и в меньшей степени касаться наших граждан, – сказал депутат, – Я не думаю, что ввоз денег иностранцами опасен для России, наоборот, пока необходимо его стимулировать".

Что касается намерения ФТС привлекать к уголовной ответственности нарушителей новых правил, то, считает депутат-коммунист, ввоз таких сумм очень далек от терроризма. "Террористы финансируются несколько иным способом, чем то, на что намекают авторы этой поправки", – сказал парламентарий. Он уверен, что при ввозе такой суммы вряд ли может быть состав преступления. "Если искусственно это применять, то налицо противоречие с логикой уголовного права", – заключил член КПРФ.

 

Источник: ТАМОЖНЯ.РУ

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024