:: Главная » Новости ВЭД »  

БАНКАМ ПРЕДЛОЖАТ СООБЩАТЬ ОБ ОПЕРАЦИЯХ КЛИЕНТОВ ТАМОЖЕННИКАМ И НАЛОГОВ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 375

"Мастер СВХ", версия 323

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

04 августа 2009


Банкам предложат сообщать об операциях клиентов таможенникам и налоговикам



Минфин решил подставить под контроль все валютные операции граждан и для начала обязать банки передавать информацию о валютных операциях клиентов налоговой и таможенной службам.

Для этого ведомство подготовило поправки в Закон о "Валютном регулировании и валютном контроле" и вывесило их на сайте для "широкого обсуждения" и проведения антикоррупционной экспертизы. Налоговики и таможенники не имеют возможности осуществлять валютный контроль, поскольку у них нет достаточной информации, отметил замдиректора департамента регулирования госфинансового контроля минфина Сергей Вознесенский. Поэтому ведомство предлагает отменить норму закона о том, что "уполномоченные банки как агенты валютного контроля должны передавать таможенным и налоговым органам для выполнения ими функций агентов валютного контроля информацию в объеме и порядке, установленном Центральным банком".

Взамен минфин предлагает ввести в закон прямые нормы о документах, которые могут запрашивать таможенные и налоговые органы у банков. Речь идет о документах, удостоверяющих личность физлица, документах о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также юрлица-резидента. Кроме того, таможенники и налоговики смогут запрашивать документы, являющиеся основанием для проведения валютных операций, документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, документов, оформляемых и выдаваемых кредитными организациями, включая ведомости банковского контроля, банковские выписки, паспорта сделки, таможенные декларации.

В свою очередь, и банки смогут запрашивать у таможенных и налоговых органов информацию, необходимую им для валютного контроля. К примеру, у банков возникает потребность удостовериться, что декларация, представленная им для целей оплаты импортируемого товара, не фальшивая, пояснил Вознесенский. У налоговиков банки смогут узнать, был ли ранее налоговый орган уведомлен об открытии резидентом счета в зарубежном банке.

Также предлагается дополнить общий перечень документов, которые представляют резиденты агентам и органам валютного контроля, двумя видами бумаг - ведомостью банковского контроля и документами, подтверждающими вывоз из РФ товаров, иностранной валюты и ценных бумаг.

Источник: Виртуальная таможня

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024