:: Главная » Новости ВЭД »  

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИЗНАЛА НЕЗАКОННЫМ ФИТОСАНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

31 августа 2009


Антимонопольная служба признала незаконным фитосанитарный контроль за ввозом иномарок



Федеральная антимонопольная служба потребовала отменить фитосанитарный контроль за импортом подержанных иномарок. С 15 июля «Россельхознадзор» установил новый перечень товаров, подлежащих обязательному карантинному досмотру на предмет наличия вредоносных насекомых. В числе прочего в списке оказались ввозимые из-за рубежа автомобили с пробегом (см. «Время новостей» от 26 июня). С середины лета по требованию «Россельхознадзора» и Федеральной таможенной службы иномарки должны были проходить фитосанитарный контроль два раза: при пересечении границы и при доставке к месту назначения. В число «подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному фитосанитарному контролю» попали все типы легковых автомобилей, грузовиков и автобусов.

Антимонопольная служба, проведя проверку, усмотрела в совместном решении двух ведомств нарушение закона о защите конкуренции, а именно нарушение «запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия органов власти». Как подчеркнул замначальника управления контроля органов власти ФАС Сергей Абышев, таким образом чиновники создали необоснованные препятствия для деятельности компаний-импортеров и граждан, пытающихся ввезти в Россию подержанное авто. Из заключения антимонопольного ведомства следует, что «противожучковый» контроль может привести к необоснованному увеличению расходов на ввоз товара.

Помимо прочего, как отметил г-н Абышев, «Россельхознадзор», утвердив перечни подкарантинной продукции, превысил свои полномочия». Как пояснил представитель ФАС, такого рода ограничения имело право установить лишь правительство, но никак не отдельное федеральное ведомство.

Источник: Виртуальная таможня

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024