:: Главная » Новости ВЭД »  

ПЕНЗЕНСКАЯ ТАМОЖНЯ ЛИШИТСЯ ПРАВА ОФОРМЛЯТЬ ТАМОЖЕННЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ НА ДР...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

01 сентября 2009


Пензенская таможня лишится права оформлять таможенные декларации на древесину



Федеральная таможенная служба изменила правила таможенного оформления леса и лесоматериалов. Согласно поправкам, вступающим в силу 1 октября, лишь 17 таможенных постов и отделов таможенного оформления на территории Приволжского региона смогут оформлять древесину и изделия из нее. Таможенные посты Пензенской таможни в этот перечень не вошли.

Приказом устанавливается перечень таможенных органов и структурных подразделений для декларирования товаров, классифицируемых в товарных позициях 4401 (древесина топливная в виде бревен, поленьев, сучьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах; щепа или стружка древесная; опилки и древесные отходы и скрап, неагломерированные или агломерированные в виде бревен, брикетов, гранул или в аналогичных видах), 4403 (лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо брусованные или небрусованные), 4404 (древесина бондарная; бревна расколотые; колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; древесина лущеная и аналогичная), 4406 (шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей) и 4407 (лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганные или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6мм) в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Российской Федерации.

"Изменения приняты, поскольку древесина и изделия из нее относятся к группе товаров, в отношении которых зафиксированы частые случаи нарушения таможенного законодательства либо установлены запреты и ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности", - пояснили в пресс-службе пензенской таможни.

В то же время приказ ФТС России отменяет ограничения на места декларирования товаров, классифицируемых в подсубпозициях 4407 10 330 0, 4407 10 150 0, 4407 10 310 0, 4407 10 380 0 , 4407 99 200 0, 4407 99 250 0, 4407 99 400 0. Соответственно, таможенное оформление лесоматериалов, относимым в соответствии с правилами интерпретации ТН ВЭД России к "лесоматериалам распиленным или расколотым вдоль, разделенным на слои или лущеным, строганым или нестроганым, шлифованным или нешлифованным, имеющим или не имеющим торцевые соединения, толщиной более 6 мм" - может быть произведено в любом таможенном органе.

"Таким образом, суть законодательного нововведения для рядового участника внешнеэкономической деятельности сводится к получению возможности декларирования указанных видов лесоматериалов в непосредственной близости от места ее добычи и обработки, в том числе и в Пензенской области. Государство дает бизнесу возможность существенного сокращения временных и материальных издержек (транспортные расходы) на таможенное оформление товара", - отметили в пресс-службе ведомства.

Источник: Виртуальная таможня

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024