:: Главная » Новости ВЭД »  

МОЛДАВСКИЕ ВИНОДЕЛЫ ВНОВЬ СМОГУТ СВОБОДНО ЭКСПОРТИРОВАТЬ НАЛИВНЫЕ ВИНА

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

30 сентября 2009


Молдавские виноделы вновь смогут свободно экспортировать наливные вина



Источник:

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии отменило ограничения на экспорт вина наливом и винограда технических сортов, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Валериу Косарчук журналистам во вторник.

 

Решение принято по поручению правительства из-за сложной ситуации в виноградарско-винодельческом секторе, где долги виноделов за виноград оцениваются в 200 млн леев ($17,2 млн), а 50 из 130 предприятий отрасли находятся в процедуре банкротства.

 

В настоящее время в республике остаются нереализованными 17 млн декалитров (дал) вина урожая прошлых лет стоимостью $300 млн, что вызвано, не в последнюю очередь, проблемами с поставками вина наливом.

 

До настоящего времени виноградарям и виноделам, которые хотели поставлять виноград или вино наливом на экспорт, приходилось регистрировать соответствующие договоры в государственном агропромышленном агентстве Moldova-Vin.

 

Молдавия возобновила экспорт винодельческой продукции в Россию в ноябре 2007 года после отмены эмбарго, которое было введено 28 марта 2006 года в связи с низким качеством вин. "В настоящее время не существует препятствий для экспорта за рубеж продукции виноградарей и виноделов. Все экономические агенты, имеющие контракты на поставку продукции, могут экспортировать ее без вмешательства государства. Поставщик должен только сертифицировать товар с точки зрения его качества и безопасности продукции," - сказал В.Косарчук.

 

Республика возлагает большие надежды на обещанное Россией открытие трех дополнительных пунктов пропуска молдавской продукции в Брянске, Санкт-Петербурге и Калуге. Это могло бы увеличить поставки вина наливом до 6-7 млн дал в год. Пока же вся молдавская винно-коньячная продукция ввозится через "единое окно" - таможенный терминал в Солнцево (Подмосковье). Пока Роспотребнадзор разрешил поставки вин наливом лишь 6 из 130 молдавских компаний.

 

В первом полугодии 2009 года Молдавия экспортировала более 4,426 млн дал винодельческой продукции на $68,2 млн, сократив поставки по сравнению с показателем января-июня 2008 года на 30% Треть поставок пришлась на Россию.

 

Источник: FINMARKET.RU

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024