:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРОКУРАТУРА ЗАПРЕТИЛА ТАМОЖНЕ ПРИНИМАТЬ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

09 октября 2009


Прокуратура запретила таможне принимать в безвозмездное пользование имущество от участников ВЭД



Приказом временно исполняющего обязанности начальника Мурманской таможни от 03.03.2008 № 149 введен в действие «Порядок таможенного оформления и таможенного контроля нефти и нефтепродуктов, переваливаемых через ЗАО «Беломорская нефтебаза» и ООО «Морской специализированный порт «Витино» в регионе деятельности Кандалакшского таможенного поста для последующего вывоза морским транспортом с таможенной территории Российской Федерации через таможенный пост Морской порт Мурманск» (далее - Порядок). Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, п. 1.16. Порядка предусматривает возможность безвозмездного выделения должностным лицам Кандалакшского таможенного поста нефтебазой (ЗАО Беломорская нефтебаза») и портом (ООО «Морской специализированный порт «Витино») необходимых для осуществления таможенного контроля товаров и оборудованных соответствующим образом помещений, средств связи, а также транспортных средств.

 

Указанная норма Порядка противоречит Таможенному кодексу РФ, поскольку Кандалакшский таможенный пост Мурманской таможни законодательно не наделен правом получения в безвозмездное пользование от хозяйствующих субъектов движимого и недвижимого имущества, отмечают в прокуратуре.

 

«В ст. 418 Таможенного кодекса РФ определено, что  материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников, предусмотренных законодательством РФ».

 

«Между тем, таможенные посты и структурные подразделения таможен могут находиться в помещениях, принадлежащих владельцам складов временного хранения по согласованию с их владельцами, а также в помещениях участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих регулярные экспортно-импортные поставки товаров».

 

«При этом, в случае размещения структурных подразделений таможен и таможенных постов для совершения таможенных операций на объектах, принадлежащих владельцам складов временного хранения, таможенных складов, и других объектах, материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов в части предоставления средств связи и оргтехники осуществляется владельцами  объектов только на основании договора».

 

«ЗАО Беломорская нефтебаза» и ООО «Морской специализированный порт «Витино» владельцами складов временного хранения и таможенных складов не являются, структурное подразделение Мурманской таможни не размещено на объекте указанных юридических лиц».

 

«Исполнение п. 1.16. Порядка могло привести к нарушению действующего законодательства, предусматривающего материально-техническое обеспечение таможенных органов по общему правилу исключительно за счет средств федерального бюджета».

 

«Кроме того, указанный пункт  создает условия для коррупционных проявлений, поскольку допускает безвозмездное пользование должностными лицами таможни имуществом организаций, являющихся участниками внешнеэкономической деятельности, в отношении которых таможенный орган осуществляет полномочия по производству таможенного контроля и оформления.

 

Кандалакшским транспортным прокурором принесен протест, который рассмотрен начальником Мурманской таможни и признан обоснованным».

 

Создающая предпосылки коррупционных проявлений норма исключена из правового акта таможни, сообщает прокуратура. Правда, по ее данным, воспользоваться этим положением таможенники не успели.

 

Источник: www.seanews.ru

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024