:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИЛО, ЧТО НАДО БЫ ОТМЕНИТЬ ПОВЫШЕНИЕ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН Н...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

16 октября 2009


Правительство решило, что надо бы отменить повышение вывозных пошлин на древесину с 1 января 2010 года



14 октября 2009 г. состоялось заседание Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. На заседании комиссии было принято решение о целесообразности сохранения в 2010 г. действующих в настоящее время ставок вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину (т.е. отказа от запланированного повышения этих ставок с 1 января до "запретительного" уровня).


Для того, чтобы вывозные пошлины на необработанную древесину остались в 2010 году на уровне 2009 года, правительство должно внести изменения в свое постановление от 24 декабря 2008 г. № 982 "О ставках вывозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов лесоматериалов, вывозимых с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе" - пока такие изменения не внесены. Этим постановлением предусматривается повышение вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину хвойных пород, березы и осины с 1 января 2010 года до 80%, но не менее 50 евро за 1 кубометр.


С тем, как повышались пошлины в последние три года и какое повышение было запланировано на 2010 год, можно ознакомиться здесь: Упрощенная сводная таблица вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину основных древесных пород, утвержденных постановлениями Правительства РФ от 5 февраля 2007 г. № 75 и от 24 декабря 2008 г. № 982.


Отказ от введения "запретительных" пошлин на вывоз необработанной древесины из России фактически означает официальное признание провала попыток правительства стимулировать развитие переработки древесины внутри страны. Вступление в силу с 1 января 2007 года нового Лесного кодекса Российской Федерации практически уничтожило российское лесное хозяйство и привело к резкому росту правонарушений и коррупции в лесном секторе в целом. В результате большинство крупных здравомыслящих инвесторов отказалось от проектов создания или развития перерабатывающих предприятий лесного сектора в России, а те, кто не отказался, оказались в крайне незавидном положении. Объем переработки древесины внутри России после принятия нового Лесного кодекса не увеличился, а существенно сократился, и, видимо, будет продолжать сокращаться в ближайшем будущем.

 

Источник: Виртуальная таможня

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024