:: Главная » Новости ВЭД »  

У ТАМОЖНИ СНОВА ПРЕТЕНЗИИ К ПРИБАЛТИЙСКИМ ПЕРЕВОЗЧИКАМ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 декабря 2009


У таможни снова претензии к прибалтийским перевозчикам



Наибольшее количество нарушений таможенных правил при перевозке товаров по территории России в соответствии с процедурой таможенного транзита допустили латвийские перевозчики. Как сообщает пресс-служба ФТС, к такому выводу пришли специалисты ФТС по результатам анализа информации о фактах недоставления товаров в таможенные органы назначения в 2009г. За 11 месяцев 2009г. по сравнению с 2008г. количество подобных случаев возросло в три раза.

 

В большинстве случаев перемещались товары народного потребления с высоким уровнем налогообложения (одежда, обувь и пр.). Вследствие неуплаты таможенных платежей в отношении недоставленных товаров бюджету РФ нанесен ущерб, превышающий 50 млн руб. При этом, отмечают в ФТС, рядом латвийских перевозчиков в 2009г. совершены многоэпизодные нарушения таможенных правил (неоднократное недоставление товаров), что свидетельствует об организованных схемах правонарушений.

 

В августе и октябре 2009г. ФТС проинформировала латвийскую сторону о своей обеспокоенности ситуацией, сложившейся с перевозками товаров под таможенным контролем по территории РФ, осуществляемыми латвийскими автоперевозчиками, и просила принять меры, направленные на исключение нарушений таможенных правил латвийскими транспортными компаниями, а также на погашение латвийскими перевозчиками задолженности перед бюджетом РФ.

 

«Однако ситуация до настоящего времени в лучшую сторону не меняется, – отмечают в ФТС. – Таможенными органами РФ продолжают выявляться новые факты нарушений таможенных правил латвийскими транспортными компаниями, осуществляющими перевозки товаров автомобильным транспортом. Сумма ущерба, нанесенного бюджету РФ в результате нарушений таможенных правил, продолжает возрастать. Какой-либо положительной динамики по погашению образовавшейся задолженности не наблюдается».

 

«В сложившейся ситуации в целях обеспечения безусловного соблюдения норм международного права и таможенного законодательства РФ при перевозках товаров под таможенным контролем, а также предотвращения ущерба экономическим интересам РФ ФТС России планирует принять дополнительные меры таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых латвийскими автомобильными перевозчиками, – говорится в сообщении ФТС. – О планируемом принятии упомянутых мер ФТС России проинформировала заинтересованные министерства и ведомства Латвийской Республики и РФ».

 

Напомним, в этом году у ФТС уже возникали претензии к эстонским и литовским автоперевозчикам. По информации таможни, ситуацию удалось разрешить.

 

Источник: www.seanews.ru

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024