:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ВЕРНУЛО ЭКСПОРТНУЮ ПОШЛИНУ НА НИКЕЛЬ В 5%

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

21 декабря 2009


Правительство РФ вернуло экспортную пошлину на никель в 5%



Правительство РФ утвердило экспортную пошлину на нелегированный никель в размере 5% таможенной стоимости. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, опубликовано в понедельник в «Российской газете». Пошлина, которая ранее также составляла 5%, была временно отменена в январе 2009 года. Эта и некоторые другие меры были призваны помочь металлургам справиться с кризисными явлениями на рынке. Основной экспортер - ГМК «Норникель» - по оценкам аналитиков, за счет отмены пошлин мог сэкономить 250-300 млн долларов.

Последние полгода правительство рассматривает возможность привязки экспортных пошлин на никель и другие биржевые металлы к рыночным ценам (необходимые для этого поправки в закон «О таможенном тарифе» уже разработало Минэкономразвития). В августе правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике одобрила прогрессивную пошлину на экспорт никеля (введение пошлин предусматривалось в случае превышения цены на никель на Лондонской бирже металлов отметки 12 тыс. долларов за тонну). Однако в сентябре это решение было пересмотрено - комиссия рекомендовала вернуть традиционную адвалорную пошлину в размере 5%.

Согласно данным ФТС, за январь-октябрь 2009 года РФ экспортировала 196,3 тыс. тонн никеля на сумму 2,74 млрд долларов (5% от этой суммы - 137 млн долларов). Помимо «Норникеля», этот металл экспортируют также «Южно-Уральский никелевый комбинат» (входит в «Мечел») и «Уфалейникель» (холдинг ПМХ).


Источник: Интерфакс

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024