:: Главная » Новости ВЭД »  

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ ПРИЗНАЛ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЕ К ЭКСПОРТЕ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

23 декабря 2009


Конституционный суд РФ признал неконституционным требование к экспортерам представлять договора поручения для возмещения НДС



Конституционный суд /КС/ РФ сегодня признал не соответствующим Основному закону требование к экспортерам представлять договора поручения для возмещения налога на добавленную стоимость /НДС/. КС решил, передает ИТАР-ТАСС, что соответствующая норма Налогового кодекса представляет собой чрезмерное вмешательство государства в экономическую деятельность.


"Имеет место рассогласованость гражданско-правового регулирования и нарушение принципа юридического равенства" - говорится в постановлении КС. Суд потребовал от депутатов Госдумы установить надлежащий правовой механизм вместо антиконституционной нормы. По словам судьи КС Ларисы Красавчиковой, до внесения изменения в законодательство экспортеры вправе представлять не только договор поручения, но и любой документ, позволяющий идентифицировать плательщика.


Сегодняшнее постановление КС было вынесено на основании запроса Высшего арбитражного суда РФ. История этого дела началась более трех лет назад, когда лесопромышленная фирма из Большемуртинского района Красноярского края заключила контракт на поставку леса в Австралию. Предприниматели хотели получить возмещение НДС на сумму 33 тыс руб, однако налоговая инспекция отказала им. Налоговики сослались на отсутствие подлинника договора поручения. Несмотря на незначительную сумму, спор в итоге дошел до президиума Высшего арбитражного суда. Однако последний не стал рассматривать дело, а призвал на помощь КС. Теперь решение будет вынесено с учетом сегодняшнего постановления КС.


Источник: ПРАЙМ-ТАСС

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024