:: Главная » Новости ВЭД »  

ПЕРВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

25 декабря 2009


Первая электронная декларация через Интернет в Уральском регионе



22.12.2009 года на Верх-Исетском таможенном посту Екатеринбургской таможни (Уральское таможенное управление) таможенным брокером ООО "УралБрокСервис Консультант" была подана самая первая электронная декларация с использованием международной ассоциации сетей «Интернет». Данное событие стало знаменательным не только для таможни, Уральского таможенного управления, но и вообще для всех таможенных органов Российской Федерации, расположенных на азиатской территории РФ. Впервые в кратчайшие сроки здесь введена в действие транспортно-технологическая компьютерная подсистема и приведен в соответствие регламент работы по допуску к системе электронного декларирования через Интернет.


При таможенном оформлении первой грузовой таможенной декларации (ГТД) в системе электронного декларирования с использованием Интернета участвовали руководители Уральского таможенного управления и Екатеринбургской таможни. Оформление ГТД заняло ровно 31 минуту, и это с учетом времени, затраченного на запрос декларанту о предоставлении дополнительных документов, и проверки возможного профиля риска поставки товарной партии. Система электронного декларирования через Интернет открывает широкие возможности в перспективе. Ведь используя услуги информационного оператора, участники внешнеэкономической деятельности могут непосредственно со своего рабочего места оформлять грузы в любом таможенном органе, в том числе и на приграничных таможнях, не тратя при этом деньги на оборудование офисов и перевод специалистов по таможенному оформлению товаров в приграничные районы. Это особенно актуально в свете Концепции таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.


Сегодняшний высокий уровень развития глобальной «мировой паутины» по стране позволяет передавать данные без специального дорогостоящего выделенного цифрового канала связи для отдельного участника ВЭД. Кроме этого, таможенный брокер может подавать электронные декларации в отношении товаров других участников внешнеэкономической деятельности. Эти отличия являются и основными преимуществами такой системы декларирования, поскольку отпадает необходимость в организации специально выделенных цифровых каналов связи, требующих больших материальных затрат на их аренду. А всеобщая доступность «Интернета» дает еще большую возможность мобильного маневрирования на всех участках, где декларант или брокер может подавать декларацию. На сегодняшний день уже 16 участников внешнеэкономической деятельности, работающих в регионе деятельности Екатеринбургской таможни, изъявили желание подавать ГТД в электронном виде с использованием сети Интернет.


Участникам ВЭД, активно выражающим свое желание стать участником электронного декларирования, которые действительно хотят сотрудничать и готовы постепенно переводить схемы своего коммерческого документооборота с иностранными контрагентами на электронный формат, совместимый с программными продуктами электронного декларирования, предложено направлять в адрес Екатеринбургской таможни информацию о готовности к осуществлению мероприятий по внедрению системы электронного декларирования с использованием международной ассоциации сетей «Интернет».


Источник: Пресс-служба УТУ

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024