:: Главная » Новости ВЭД »  

"РБК DAILY": ДЛЯ ВВОЗА АЛКОГОЛЯ В РОССИЮ СНОВА НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

13 января 2010


"РБК daily": Для ввоза алкоголя в Россию снова нужна лицензия



Импортеры алкоголя 11 января 2010г. узнали, что должны получать лицензию, а без нее по распоряжению Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ ввозить алкогольную продукцию на территорию России теперь запрещено. Как пишет сегодня газета "РБК daily", в рамках создания Единого таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном на его территории установлен единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз из третьих стран (за исключением стран - участниц союза). Эти товары должны проходить процедуру лицензирования. По данным ФТС, единый перечень товаров вступил в силу с 1 января 2010г. Этиловый спирт и алкогольная продукция, которые также попали в этот перечень, в России ранее были освобождены от лицензирования, за исключением водок, текилы и ряда других крепких напитков, пишет газета.


Как сообщили "РБК daily" импортеры алкоголя, с 11 января таможенные терминалы перестали оформлять их продукцию. По словам владельца виноторговой компании Simple Максима Каширина, 25 декабря 2009г. появилось письмо замглавы ФТС Сергея Шохина, в котором говорилось о запрете импорта алкоголя без лицензий. "Лицензии должно выдавать Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ, которое пока само не имеет сведений, как ему их оформлять", - сообщил он изданию. При этом он считает, что ФТС превысила свои полномочия, запретив импорт, поскольку Межгосударственный совет Евразийского экономического сообщества (высший орган Таможенного союза) 27 ноября 2009г. постановил, что нормативные акты всех стран должны быть приведены в соответствие с требованиями международных соглашений в рамках союза до 1 июля 2010г.


"Пока никто не может нам сказать, насколько затянется ситуация с остановкой импорта", - сообщил "РБК daily" представитель крупного иностранного производителя алкоголя. Импортеры уже начали подсчитывать возможные убытки от простоя. Гендиректор дистрибьюторской компании "Янтарная гроздь" Георгий Иванов считает, что только за одну неделю остановки импорта его компания может потерять 500 тыс. долл. По его мнению, "для всех операторов потери за этот период могут составить десятки миллионов долларов". М.Каширин отмечает, что временное хранение на складах стоит очень дорого, сутки простоя одной неразгруженной фуры обходятся в 250-350 евро. "Даже если удастся быстро запустить механизм выдачи лицензий, раньше 1 февраля 2010г. их вряд ли кто-то получит, - говорит он. - Если это продлится дольше, где-нибудь до марта-апреля с.г., многие компании потеряют колоссальные деньги в виде упущенной прибыли, а те, у кого сейчас небольшие запасы продукции на складах, могут и вовсе лишиться бизнеса".


Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз полагает, что остановка импорта ударит не только по импортерам, но и по отечественным производителям алкоголя, которые используют в своей продукции импортные виноматериалы. По его данным, за исключением водочников, российские алкогольные компании на 70% зависят от импорта, а почти все производители шампанского вообще на 100%. "В результате перебои в работе будут практически у всех, что приведет к срывам контрактов на поставку в розничные сети с последующей выплатой неустойки", - считает эксперт. Все операторы, связанные с импортной продукцией, по его оценке, понесут ущерб от простоя на сумму не менее 300 млн долл., если поставки через таможню будут возобновлены хотя бы к середине февраля. Сокращение ассортимента импортной продукции в рознице, как считает В.Дробиз, будет заметно уже в начале февраля.


В более выгодном положении оказались импортеры водки, для которых лицензии Минпромторга на импорт действовали и ранее. Так, в компании Nemiroff заявили, что для них, как и для других водочных компаний-импортеров, полученные прежде лицензии действуют по сей день.


Источник: РИА РосБизнесКонсалтинг

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024