:: Главная » Новости ВЭД »  

ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТАМОЖНЕЙ ЗАПУЩЕНА СИСТЕМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИНФОРМИРОВАНИ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 января 2010


Забайкальской таможней запущена система предварительного информирования



Забайкальская таможня приступила к практической реализации системы предварительного информирования таможенного органа о прибывающих на российскую территорию товарах и транспортных средствах.


13 января на МАПП «Забайкальск – Маньчжурия» была оформлена первая товарная партия по процедуре внутреннего таможенного транзита с использованием предварительной информации – на принятие сообщения о прибытии транспортного средства и оформление внутреннего таможенного транзита на комплект шахтного оборудования, оформление которого  будет производиться на Читинском таможенном посту Читинской таможни, было затрачено не более 10 минут. За счет того, что информация о товаре была  направлена участником ВЭД в электронном виде еще до фактического пересечения границы, формирование документов уже в пункте пропуска занимает минимум времени. Примечательно также, что весь процесс проводится «в одно окно» - то есть одним должностным лицом, тогда как раньше сообщение о прибытии транспортного средства оформлялось одним инспектором, после чего уже другим инспектором осуществлялось открытие процедуры внутреннего таможенного транзита. За месяц до непосредственного внедрения она трижды была опробирована в тестовом режиме.


Транспортное средство при этом оснащается специальным опознавательным знаком, который позволяет определить, что перевозка товаров осуществляется с применением предварительной информации. Кроме товаросопроводительных документов перевозчиком предоставляется уникальный идентификатор партии товаров (список товаров, содержащий штрих-код). Считывание штрих-кода и формировании электронной копии транзитной декларации прошло безо всяких проблем. 

К слову сказать, технология предварительного информирования   еще только опробируется на других автомобильных пунктах пропуска в Сибирском и Дальневосточном регионах, а ее повсеместное внедрение – перспективная задача для приграничных таможен на 2010 год.


Источник: Пресс-служба СТУ

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024