:: Главная » Новости ВЭД »  

ФИНАНСОВЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА УПОЛНОМОЧЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКО...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

19 января 2010


Финансовые гарантии для получения статуса уполномоченного экономического оператора в Таможенном союзе оцениваются в 1 млн. евро



Для получения статуса уполномоченного экономического оператора в Таможенном союзе субъекты хозяйствования будут обязаны предоставлять обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в сумме 1 млн. евро. Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский на заседании общественного совета комитета с участием руководителей промышленных и транспортных предприятий, общественных объединений предпринимателей, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Эта норма предусмотрена Таможенным кодексом Таможенного союза.

 

Как отметил Александр Шпилевский, такие подходы для получения статуса уполномоченного экономического оператора приняты по настоянию российской и казахстанской сторон, и они имеют принципиальную позицию. При этом для Беларуси будет переходный период по вступлению в силу соответствующих положений кодекса.

 

Формирование Таможенного союза осуществляется поэтапно, напомнил Александр Шпилевский. С 1 января 2010 года введен Единый таможенный тариф и единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения. С 1 июля текущего года вступит в силу Таможенный кодекс Таможенного союза и намечается перенос таможенного контроля на внешние границы Таможенного союза. "В этой связи мы рассматриваем стратегию развития таможенных органов по ряду ключевых направлений, включая усиление работы правоохранительного блока ГТК", - отметил глава комитета.

 

В Год качества таможенная служба Беларуси намерена активизировать сотрудничество с Национальной академией наук по линии развития электронного декларирования. Кроме того, увеличится количество современных досмотровых комплексов на пунктах пропуска, дальнейшее развитие получит таможенная инфраструктура.

 

Еще одно стратегическое направление работы - подготовка к введению с 1 января 2011 года обязательного предварительного электронного декларирования при ввозе товаров на территорию стран Европейского союза. В 2009 году инициативу белорусской стороны по организации обмена предварительной информацией о перемещаемых грузах через границу государств ЕС поддержали таможенные службы Польши, Латвии, Литвы, Финляндии, Украины, России.

 

На заседании совета было отмечено, что если информация, которая сейчас представляется в статистической декларации, может быть получена через налоговые органы, то в перспективе возможна отмена статистических деклараций в торговле между Беларусью и Россией.

 

Источник: БЕЛТА

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024