:: Главная » Новости ВЭД »  

РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ПРОЕКТ «УПРОЩЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОРИДОР»

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

19 февраля 2010


Российско-турецкий проект «Упрощенный таможенный коридор»



18 февраля Внуковская таможня провела презентацию таможенного оформления грузового рейса из аэропорта им. Ататюрка (г. Стамбул) в рамках российско-турецкого проекта «Упрощенный таможенный коридор».

 

В презентации приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Сечин, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации Халиль Акынджы, председатель Совета директоров Международного аэропорта Внуково Виталий Ванцев, представители деловых кругов России и Турции.

Создан удобный авиационный таможенный коридор для взаимной торговли на основе обмена заверенной достоверной предварительной информацией между таможенными службами России и Турции. Предоставление заверенной предварительной информации о товарах создает условия для скорейшего таможенного оформления турецких товаров при их ввозе в Россию, а также минимизирует возможности проникновения в нашу страну «серого импорта» и контрабанды. Ускорение таможенных процедур за счет «информационной прозрачности» полностью отвечает интересам добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

 

Разработанная ФТС России технология таможенного оформления и таможенного контроля товаров, ввозимых в Российскую Федерацию из Турецкой Республики авиатранспортом с использованием предварительной информации позволяет (при безусловном соблюдении правоохранительной и контролирующей составляющих) в ускоренном порядке оформлять турецкие товары, ввозимые турецкими компаниями, участвующими в проекте «Упрощенный таможенный коридор». В рамках «Упрощенного таможенного коридора» турецкие компании предоставляют таможенному органу своей страны достоверную и заверенную национальной торгово-промышленной палатой информацию о перемещаемых товарах, их номенклатуре и фактурной стоимости.

Руководитель ФТС России Андрей Бельянинов отметил, что одна из целей проекта – создать благоприятные условия для экспорта в Россию товаров турецких производителей, отделив добропорядочных участников внешнеэкономической деятельности от проблемных. Это стало возможно в силу высокой степени доверия, которая установилась между российскими и турецкими таможенными службами, и высокой заинтересованности бизнеса.

 

18 сентября 2008 года Федеральной таможенной службой и Таможенным департаментом Турецкой республики был подписан Протокол об упрощении таможенных процедур, который стал дальнейшим шагом в развитии российско-турецкого сотрудничества в области таможенного дела, договорно-правовой основой которого является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, подписанное в Анкаре 16 сентября 1997 года. Непосредственная подготовка проекта была начата около года назад, когда таможенные службы двух стран согласовали состав сведений предварительной информации и технические условия информационного обмена.

 

В качестве пилотной зоны в рамках «Упрощенного таможенного коридора» были выбраны аэропорт Внуково (Москва) и аэропорт им. Ататюрка (Стамбул). По достигнутой договоренности сторон, с 6 ноября 2009 года в виде эксперимента таможенный пост Внуково грузовой Внуковской таможни оформил 17 грузовых таможенных деклараций (ГТД) на товары, прибывшие из Турции. Номенклатура - мужская и женская одежда, печатная продукция, светильники для электросберегающих ламп, торговое оборудование и др.

В дальнейшем по результатам эксперимента предполагается определить виды транспорта и места возможного офрмления турецких товаров по процедуре «Упрощенный таможенный коридор».

 

 

Наша справка:

 

Новый почтово-грузовой комплекс (ПГК) Внуково введен в эксплуатацию в сентябре 2009 года. Его площадь составляет 56,8 тыс. кв. м, а производственная мощность - 150 тыс. тонн грузов в год, или 450 тонн в сутки. По своим технико-экономическим показателям ПГК Внуково является крупнейшим авиагрузовым комплексом в России.

 

В круглосуточном режиме комплекс осуществляет все операции, связанные с наземным обслуживанием грузовых авиаперевозок, обработкой и складским хранением грузов и почты. Реализованные новейшие технологические и проектные решения позволят перевозить через ПГК все категории грузов, включая животных, растения, ценные, дипломатические, опасные, скоропортящиеся и другие виды грузов, требующие особых условий транспортировки, хранения и доступа, для чего комплекс оборудован специальными складами.

 

Благодаря развитой транспортной инфраструктуре аэропорта Внуково, почтово-грузовой комплекс является мощным логистическим узлом, стыкующим три вида транспорта – авиационный, автомобильный и железнодорожный. В систему интермодальных перевозок интегрируются Киевское, Боровское и Минское шоссе, а также скоростная железнодорожная магистраль, соединяющая аэропорт Внуково с Киевским вокзалом.

 

Ввод в эксплуатацию многофункционального почтово-грузового комплекса стал качественно новым шагом в модернизации инфраструктуры аэропорта Внуково и превращении его в современный высокотехнологичный авиатранспортный центр России.

 

Источник: Пресс-служба ФТС РФ

18.02.10



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024