:: Главная » Новости ВЭД »  

БАНК РОССИИ СНИЖАЕТ С 24 ФЕВРАЛЯ СТАВКУ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ С 8,75 ПРОЦ Д...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

19 февраля 2010


Банк России снижает с 24 февраля ставку рефинансирования с 8,75 проц до 8,5 проц годовых и процентные ставки по операциям



Совет директоров Банка России сегодня принял решение о снижении с 24 февраля 2010 г ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - с 8,75 проц до 8,5 проц годовых. Одновременно снижаются процентные ставки по операциям Банка России – на 0,25 процентного пункта. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

 

Ставка рефинансирования ЦБ РФ вновь опустилась до рекордно низкого уровня за период с 1992 г. Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ является первым по счету в текущем году.

 

В прошлом году Банк России изменял ставку рефинансирования десять раз, каждый раз в сторону снижения. Ставка рефинансирования в размере 13 проц годовых действовала с 1 декабря 2008 г по 23 апреля 2009 г. С 24 апреля 2009 г она была снижена до 12,5 проц годовых, с 14 мая – до 12 проц, с 5 июня – до 11,5 проц, с 13 июля - до 11 проц, с 10 августа – до 10,75 проц, с 15 сентября – до 10,5 проц годовых, с 30 сентября – до 10 проц годовых, с 30 октября – до 9,5 проц годовых, с 25 ноября – до 9 проц годовых, с 28 декабря – до 8,75 проц годовых.

 

Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, используемый для установления верхней границы процентных ставок на денежном рынке. С ее помощью Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

 

Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, решение о снижении ставок принято в целях дальнейшего стимулирования активности банковского сектора по кредитованию российской экономики.

 

Основой для снижения процентных ставок послужили благоприятная динамика индекса потребительских цен /на 15 февраля 2010 г годовая инфляция снизилась до 7,6 проц по сравнению с 13,4 проц на аналогичную дату предыдущего года/ и отсутствие в обозримой перспективе значимых рисков ускорения инфляции и превышения ее официального прогноза на 2010 г.

 

В текущем году сохранились положительные тенденции в динамике показателей экономической активности. В январе 2010 г зафиксирован заметный рост объема промышленного производства по отношению к январю 2009 г. Позитивную динамику также показали индикаторы потребительских ожиданий за 4-й квартал 2009 г.

 

Вместе с тем, несмотря на некоторое улучшение ситуации в промышленности, основные факторы производственной сферы /инвестиции, уровень занятости/ и потребительского спроса /реальные доходы населения, объемы кредитования физических лиц/ остаются ниже докризисного уровня, что определяет неустойчивую динамику внутреннего спроса. Как ожидается, действия Банка России по снижению процентных ставок будут способствовать созданию благоприятных условий для восстановления устойчивого экономического роста.

 

В условиях высокого уровня ликвидности банковского сектора снижение процентных ставок также направлено на ограничение притока краткосрочного иностранного капитала. При этом, учитывая такие внешние факторы, как относительно слабый рост мировой экономики, а также повышение суверенных рисков в отдельных странах, Банк России допускает вероятность повышения волатильности на внутреннем валютном рынке и соответствующих курсовых рисков.

 

Дальнейшие шаги по изменению процентных ставок будут осуществляться с учетом развития инфляционных тенденций, динамики показателей производственной активности и состояния внутреннего финансового рынка.

 

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится в марте 2010 г.

 

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым как можно быстрее уменьшить разницу между ставкой рефинансирования Центробанка и ставкой по коммерческим кредитам. "Ситуация довольно сложная, образовался дефицит доверия /граждан и организаций к банкам/", - сказал глава государства 28 декабря 2009 г на заседании Совета законодателей. "Несмотря на то, что мы имеем самую низкую в истории ставку рефинансирования, ставки по кредитам по-прежнему очень высокие", - пояснил Д.Медведев.

 

После того как Банк России принял 25 декабря последнее в 2009 г решение о снижении ставок, первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил: "Насколько мы понимаем, динамика макроэкономического развития в начале 2010 года дает нам возможность продолжить этот процесс". "У нас есть возможности для дальнейшего снижения ставок, но конкретные решения будут приняты в зависимости от ситуации, сложившейся к тому времени", – уточнил первый зампред ЦБ.

 

Как заявил журналистам в Туле 20 января первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, Банк России в 1-м полугодии 2010 г имеет возможность для снижения ставок, но во 2-м полугодии возможно их повышение. "Как и все в мире, мы перейдем от цикла снижения, к циклу стабилизации, а затем, возможно, и повышения ставок. Весь мир перешел от цикла снижения к этапу стабилизации. А к концу этого года, я считаю, возможно повышение. У нас все это происходит с лагом. Мы позже начали и позже закончим период снижения, и потом – период стабилизации, а потом, весьма вероятно, и повышения – в зависимости от того, насколько те инфляционные риски, которые мы не исключаем во 2-ом полугодии, станут реализовываться", - сказал А.Улюкаев.


Источник: ПРАЙМ-ТАСС

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024