:: Главная » Новости ВЭД »  

БРАТСКАЯ ТАМОЖНЯ ВЫПУСТИЛА ПЕРВУЮ ГРУЗОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ, ОФОРМЛЕННУЮ ЧЕР...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

26 февраля 2010


Братская таможня выпустила первую грузовую декларацию, оформленную через Интернет



Одиннадцать минут понадобилось на оформление и выпуск первой грузовой таможенной декларации (ГТД), принятой и оформленной через мировую сеть Интернет в Братской таможне.
     Уже около двух лет (с мая 2008 года) в Братской таможне работают с электронными документами. Но для их пересылки до сих пор был необходим специальный канал связи, для обустройства которого участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) требовалось потратить немалую сумму (около 1 миллиона рублей). Поэтому на электронный документооборот с таможней смогли перейти только четыре очень крупных предприятия региона: Братский алюминиевый завод ОК РУСАЛ, Усть-Илимский ЛДЗ, ЗАО «Ката» и ЛДК-Игирма. Это немного, учитывая, что в северном Приангарье около 300 предприятий осуществляют внешнеэкономическую деятельность.
     И вот теперь, когда в таможне смогли приспособить для своих нужд мировую паутину, оформлять ГТД в электронном виде сможет позволить себе каждый участник  ВЭД.
     25 февраля 2010 года удобство этого способа декларирования опробовала фирма «Спектр», занимающаяся экспортом леса и пиломатериалов. Выпуск первой ГТД через Интернет прошел успешно.
     - Все, кто уже работает с нами дистанционно, отмечают несомненные преимущества электронного декларирования, - сказал начальник Братской таможни Сергей Слинченко, - это и существенная экономия времени (ведь обычная ГТД может оформляться до 3 суток, а электронная – не более 3 часов), и затрат на дорогу, учитывая, что многие предприятия расположены в 10-30 км, а порой в 100 км от ближайшего таможенного поста. Немаловажно также, что участники ВЭД избавляются от необходимости личной встречи с инспектором, что сводит риск коррупционных проявлений к нулю.
    
Для справки: Братская таможня обслуживает предприятия, работающие на севере Иркутской области и республики Бурятия (города Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Северобайкальск и пос. Магистральный). В 2009 году оформлено более 40 000 ГТД, около 10% из них – в электронном виде.

Источник: Пресс-служба СТУ

25.02.10

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024