:: Главная » Новости ВЭД »  

БЕЛАРУСЬ ПРОСИТ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА С РК И РФ НЕ ВЗИМАТЬ ТАМОЖЕ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 апреля 2010


Беларусь просит в рамках Таможенного союза с РК и РФ не взимать таможенные пошлины на ввозимую авиатехнику



Беларусь просит в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Россией не взимать таможенные пошлины на ввозимую авиатехнику. Об этом накануне сообщил на пресс-конференции директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Вадим Мельник, передает агентство со ссылкой на информационное агентство БЕЛТА.

"Мы подготовили документацию и предложения о том, чтобы не взимать таможенные сборы с поступающей в Беларусь авиатехники", - сказал В. Мельник. "Соответствующее предложение будет представлено Единой таможенной комиссией. Аналогичные просьбы поступили и от наших коллег из Казахстана. В то же время взаимопонимания по этому вопросу с Россией пока не найдено", - отметил он.

По словам директора департамента, введение таможенных пошлин на авиатехнику позволит России защитить свой рынок авиапроизводителей. "Это их мнение, и мы с уважением к нему относимся", - подчеркнул он. Однако 20% таможенной пошлины для национального перевозчика Беларуси, плюс 8% на запчасти - это неподъемные деньги, уверен В. Мельник. "Ни в Евросоюзе, ни в других странах таких таможенных пошлин просто нет. Для Беларуси это проблемный вопрос. Единая таможенная комиссия должна его решить", - считает он.

В свою очередь генеральный директор Национальной авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров отметил, что эта проблема волнует авиакомпании не только Беларуси, но также Казахстана и России. Он напомнил, что 16 апреля состоится заседание таможенных органов, на котором будут рассмотрены все эти вопросы. "Все мы, авиакомпании, просили отложить введение таможенных пошлин на самолеты, мы рассчитываем на принятие положительных решений в этой области", - сказал он.

При этом А. Гусаров уточнил, что при рассмотрении этого вопроса "речь идет не столько о защите конкурентоспособной российской авиапромышленности, а о пассажирах, безопасности полетов, ценах на билеты и возможности перевозить граждан Таможенного союза в первую очередь своими авиакомпаниями". "Введение пошлин, безусловно, скажется на стоимости билетов, приведет к ее повышению", - цитирует БЕЛТА гендиректора "Белавиа".


Источник: Виртуальная таможня

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024