:: Главная » Новости ВЭД »  

СЗТУ: ВНЕДРЯЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯ УДАЛЕННОГО ВЫПУСКА

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

09 апреля 2010


СЗТУ: внедряется технология удаленного выпуска



Предъявить ввезенный в Россию товар в Вяртсиля, а документы на него подать в Петрозаводске? Теперь это возможно благодаря новой технологии, которая применяется между Вяртсильским и Прионежским таможенными постами Карельской таможни. С 1 апреля 2010 года они вошли в перечень таможенных органов, которые производят таможенное оформление и таможенный контроль с применением технологии удаленного выпуска.

 

Суть нововведения такова: грузовая таможенная декларация (ГТД) на товар подается в электронном виде на Прионежский таможенный пост в Петрозаводске. При этом ввезенный товар находится на складе временного хранения в регионе деятельности Вяртсильского таможенного поста, который расположен в непосредственной близости от пункта пропуска Вяртсиля. Удобство очевидно: документооборот происходит в электронном виде (без бумаг), быстро, декларанту не надо ездить между Петрозаводском и Вяртсиля (280 километров), ждать приема ГТД в очереди. Не надо собирать «живые» печати и подписи – их заменяет электронная цифровая подпись декларанта или таможенного брокера, например, ЗАО «РОСТЭК-Сортавала», который предоставляет услугу по электронному декларированию товаров через Интернет.

 

- После того, как в марте этого года Вяртсильский таможенный пост, наряду с Олонецким и Прионежским, был включен Перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования через Интернет, мы оформили больше десяти электронных ГТД. Это стало основой для применения технологии удаленного выпуска, - рассказывает начальник Вяртсильского таможенного поста Карельской таможни Олег Мартынов.

 

По его словам, в этой работе сотрудники поста опираются на приказ ФТС России от 10.12.2009 №2233 «Об утверждении порядка совершения должностными лицами таможенных органов таможенных операций при декларировании и выпуске товаров и транспортных средств, размещаемых на складах временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе РФ».

 

Взаимодействие между постами в Петрозаводске и Вяртсиля происходит через Интернет с помощью автоматизированных систем. Если возникает необходимость проведения таможенного контроля, должностное лицо внутреннего таможенного органа (в Петрозаводске) направляет в электронном виде в приграничный таможенный орган (в Вяртсиля) информацию о необходимости его проведения, в том числе с указанием сведений об отборе проб и образцов. После этого должностное лицо Вяртсильского таможенного поста отправляет в электронном виде документы, свидетельствующие о проведении такого контроля (акт таможенного досмотра (осмотра), акт взятия проб и образцов и (или) прочие) на Прионежский таможенный пост. Если всё в порядке, в Петрозаводске принимается решение о выпуске товара, а в Вяртсиля его выпускают. Груз чист в таможенном отношении!

 

- Электронное декларирование, таможенное оформление и таможенный контроль с применением технологии удаленного выпуска выгодны законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности, - говорит начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев. – Во внедрении этих технологий заинтересовано и государство, так как они вписываются в Концепцию таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ. Концепция предусматривает организацию рядом с пунктами пропуска таможенно-логистических терминалов (ТЛТ), на которых должны оказываться услуги, связанные с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, их хранением, транспортировкой и так далее.


Источник: Пресс-служба СЗТУ

08.04.10

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024