:: Главная » Новости ВЭД »  

РОСРЫБОЛОВСТВО ВЫШЛО С ИНИЦИАТИВОЙ ПОВЫШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

19 апреля 2010


Росрыболовство вышло с инициативой повышения таможенных пошлин



По сообщению интернет-журнала «Личные деньги», Росрыболовство предлагает повысить таможенные пошлины на вывоз замороженного минтая, сельди и скумбрии, а также на мороженое филе минтая. Как сообщил руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев, проект соответствующего постановления правительства предусматривает повышение пошлины на вывоз замороженного минтая, сельди и скумбрии до 10%, на мороженое филе минтая - до 20%.

Эта мера позволит, прежде всего, загрузить сырьем отечественные перерабатывающие предприятия. В результате, как показывают расчеты, уже в первый год работы в таких условиях прирост производства рыбного филе в стране может составить 15 тыс. тонн. Поступления в бюджет от уплаты вывозной таможенной пошлины, НДС и налога на прибыль достигнут 2, 92 млрд рублей, тогда как в 2008 году этот показатель составил 979, 04 млн рублей. Касаясь других предложений Росрыболовства в сфере таможенного регулирования, Савельев сообщил, что ведомство разработало и направило на согласование проект закона, который предусматривает освобождение от уплаты таможенных пошлин и предоставление беспроцентной рассрочки по НДС при ввозе в Россию судов рыбопромыслового флота, приобретенных за рубежом до 1 января 2009 года.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза» Тимур Митупов отмечает, что сейчас таможенные пошлины составляют от 5 до 10% - в зависимости вида рыбы и морепродуктов. Стоит отметить, что согласно рекомендациям
ВТО пиковыми таможенными пошлинами являются пошлины в 10 - 12%. Таким образом, пока мы в рамках рекомендации ВТО. По экспертным оценкам Тимура Митупова, в 2009 г. мы экспортировали в разные страны около 660 тыс. тонн минтая, 35 тыс. тонн филе минтая и 80 тыс. тонн сельди. Общая стоимость экспорта данных видов рыбы и рыбопродукции составила около 900 млн. долл. США. Основные страны импортеры нашего минтая – это Китай 65% и Корея 34%, а по сельди Китай 75% от общего российского экспорта данного вида рыбы. Потом в виде переработанной продукции с добавочной стоимостью приходит на наш рыбный рынок. По мнению Тимура Митупова, целесообразней было бы увеличение таможенных ставок на вывоз сырья, а не на переработанную продукцию. Повышение таможенных пошлин на переработанную рыбопродукцию, во–первых, может дестабилизировать работу прибрежных рыбоперерабатывающих предприятий, во-вторых, может привести к значительному удорожанию экспортной рыбопродукции, а это может сделать нашу продукцию неконкурентоспособной на мировом рыбном рынке, что приведет к сокращению нашего внешнеэкономического потенциала в экспорте рыбы и морепродуктов.


Источник: Виртуальная таможня

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024