:: Главная » Новости ВЭД »  

С 1 ИЮЛЯ В БЕЛАРУСИ, В СВЯЗИ С ВЫНОСОМ КОНТРОЛЯ НА ВНЕШНЮЮ ГРАНИЦУ ТАМ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 375

"Мастер СВХ", версия 323

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

28 мая 2010


С 1 июля в Беларуси, в связи с выносом контроля на внешнюю границу Таможенного союза, появятся 17 санитарно-карантинных пунктов



С 1 июля текущего года в Беларуси будет организована 17 дополнительных санитарно- карантинных пунктов в связи с выносом санитарного контроля на внешнюю границу Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, сообщила в Минске главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан.

"Для нашей страны вынос контроля, в том числе санитарного, на внешнюю границу Таможенного союза - огромная работа: мы вынуждены организовать и обеспечить работу, подготовку кадров, работу систем контроля к пяти санитарно-карантинным пунктам, а еще 17-ти - с 1 июля", - заявила она на заседании постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Представляя вниманию депутатов законопроект о ратификации соглашения по санитарным мерам, В.Качан подчеркнула, что эксперты стран таможенной "тройки" сделали "все возможное и невозможное по унификации подходов и требований (в рамках санитарного надзора - ИФ) чтобы максимально облегчить действия по развитию предпринимательства". В то же время, подчеркнула она, в связи с выносом внешних видов контроля на внешнюю границу Таможенного союза для белорусской стороны было важным обеспечить недопущение на свою территорию инфекционных заболеваний и неинфекционных патологий, которые могут вызвать массовые отравления.

Она рассказала, что на переговорах с партнерами по таможенному союзу белорусской стороне удалось отстоять свою позицию по приближению закладываемых в Таможсоюзе нормативов к требованиям Евросоюза.

В целом она рассказала, что Комиссии Таможенного союза "рекомендовано подписать в полном объеме документы, которые мы наработали в развитие соглашения". В.Качан уточнила, что речь идет о едином порядке осуществления санитарного надзора в Таможенном союзе, и едином перечне товаров, подлежащих санитарному контролю, и выдаче единого документа. Она подчеркнула, что перечень товаров, подлежащих санитарному контролю, сокращен на 71%. "Мы оставили наиболее опасные товары для населения - ароматизаторы, красители, биологически активные добавки, продукцию, содержащую генно-одифицированные составляющие, то есть те позиции, которые требуют обязательного внимания врачей", - сказала она.

В.Качан подчеркнула, что для избежания необоснованных претензий к качеству и безопасности продукции стороны четко определили условия и порядок перепроверок, отбора проб, и договорились о единых исследованиях производств с перспективой выхода на регистрацию.

Она добавила, что для избежания с 1 июля ажиотажа со стороны предприятий в части оформления документа единого образца три страны разрешили использовать при поставках продукции те документы, которые предприятия имеют в настоящее время до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2012 года.

Главный санитарный врач пояснила, что если какой-то белорусское предприятие поставляет продукцию на российский рынок, то оно может продолжать эту работу по имеющимся документам, но если захочет расширить рынки сбыта за счет Казахстана, то должно будет получить уже единый документ, действующий на всей территории Таможенного союза.


Источник: Виртуальная таможня

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024