:: Главная » Новости ВЭД »  

КОЛИЧЕСТВО ЭЛЕКТРОННЫХ ТАМОЖЕННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ЗА ГОД ВЫРОСЛО В 200 РАЗ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

30 июня 2010


Количество электронных таможенных деклараций за год выросло в 200 раз



Количество таможенных деклараций, поданных через интернет, за последний год выросло в 200 раз. Об этом на международной конференции «Современное управление границей. Новый этап развития логистической инфраструктуры России» сообщил представитель Федеральной таможенной службы Олег Сенкевич, передает с места события корреспондент ИА "Клерк.Ру" Сергей Васильев.

 

Первая интернет-декларация была оформлена российской таможней в 2008 году, напомнил Сенкевич. Массовое внедрение технологии началось с сентября 2009 года. И если в июле 2009 года было аттестовано всего 8 постов в двух территориальных управлениях – Центральном и Северо-Западном, то на 1 января 2010 года готовность к приему электронных деклараций была зафиксирована на 24% всех таможенных постов, а сейчас этот показатель дошел до 72%.

 

Приволжское таможенное управление добилось 100% готовности, отметил представитель ФТС. По его словам, можно говорить о том, что к концу 2010 года все органы таможенного контроля будут готовы к приему электронных деклараций через интернет.

 

Год назад количество оформленных интернет-деклараций составляло 500 штук на двух таможенных постах. С начала 2010 года их общее количество уже приблизилось к 100 тысячам на 400 постах. Рост, таким образом, составил 200 раз. Сейчас через интернет оформляется около 6% общего декларационного массива.

 

Среди главных проблем, препятствующих внедрению электронных деклараций, Сенкевич назвал требования многих федеральных органов предоставлять отчетные документы исключительно в бумажной форме.

 

Помимо этого, законодательством до сих пор не в полной мере урегулирован вопрос об использовании электронной цифровой подписи. Отсутствует национальный стандарт электронного документооборота.

 

У некоторых таможенных брокеров оформление электронной декларации стоит даже дороже декларирования на бумажных носителях, сообщил Сенкевич. По его словам, в качестве меры содействия ФТС разрабатывает портал, на котором можно будет подавать декларацию в электронном виде.

 

Электронное декларирование служит основой для более развитой технологии удаленного выпуска товаров. В этом случае, уточнил представитель ФТС, грузовая таможенная декларация через интернет подается на внутренний таможенный пост в отношении товаров, находящихся на внешнем СВХ в районе приграничного таможенного поста. Декларация обрабатывается и сертифицируется в пределах внутреннего поста.

 

К использованию данной технологии на сегодня готовы 36 внутренних и 27 внешних таможенных постов во всех территориальных управлениях ФТС. Удаленным способом оформлено уже 800 деклараций.


Источник: ИА "Клерк.Ру".

29.06.10

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024