:: Главная » Новости ВЭД »  

НОВОСТИ ФТС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

22 октября 2016


Новости ФТС



Прошедшая неделя выдалась насыщенной для Федеральной таможенной службы. Всего за семь дней ведомство успело поспорить с Минкультом, потребовать понижения порога беспошлинного ввоза для интернет-товаров, а также разоблачить нескольких коррупционеров в своих же рядах. Причем инициативу с импортными интернет-товарами признали не слишком дееспособной, а спор с Минкультом показался ПРОВЭД не слишком убедительным. Рассказываем о важнейшей инициативе ФТС недели и нескольких коррупционно-курьезных случаях на таможнях страны.


Как таможня отбивает у россиян охоту к интернет-шопингу
Белорусский пример оказался настолько заразительным, что российская таможенная служба решила повторить опыт коллег. Ведомство предложило снизить порог беспошлинной интернет-торговли, причем сразу с 1 тыс. евро до 22 евро. Делать это предлагается ударными темпами: всего за месяц.

Кроме того, в рамках этой же инициативы ФТС предложила отказаться от определения «товаров для личного пользования». Тогда все присылаемые россиянам импортные интернет-покупки можно облагать НДС в зависимости от таможенных кодов. Блестящую инициативу пояснили тем, что трансграничная интернет-торговля, по сути, является одним из направлений ВЭД, а вот пошлин в госбюджет приносит гораздо меньше.

Если предложение таможни одобрят, то любителей совершать покупки в иностранных интернет-магазинах ждет следующая перспектива. Если ваша покупка окажется не дороже 150 евро, то заплатить придется 10-15 евро пошлин по фиксированной ставке. При превышении этого порога заказчик заплатит не только 10-15 евро, но и 30% от стоимости товара.

Сами интернет-продавцы отнеслись к такому предложению скептически. Стоимость всех таких посылок не уточнить, а от уплаты пошлин можно «откреститься» путем занижения стоимости посылки, а то и вовсе обозначить ее как подарок.

Как с культурной головы все валили на таможенную
Пересекающие границу предметы стали камнем преткновения в споре таможни и Министерства культуры. Правда, речь шла не об интернет-посылках, а о многострадальных культурных ценностях. Выяснилось, что в участившихся случаях незаконного вывоза за рубеж Минкульт винит таможню, а та, в свою очередь, нечестных коллег из Минкульта. Противостояние представтелей ведомств разгорелось в ходе Антикварного салона.

Впрочем, оказалось, что антиквары и юристы и сами грешат на Министерство культуры. Ведь вроде бы самое «нищенское» министерство страны на поверку оказывается самым богатым. Поскольку вопросы с коллекционерами решаются в частном и не самом честном порядке, отчего и получаются солидные дивиденды. В Минкульте, в свою очередь, попеняли на жадность и безалаберность ФТС.

Представитель таможенного ведомства в ходе обсуждения закона обвинения опровергла. Елена Пискунова с возмущением отметила, что за беспрепятственный вывоз культурных ценностей отвечает как раз Минкульт, а таможне остается только помалкивать и обмахиваться разрешениями на вывоз антиквариата.

«Приходится смотреть, как на моих глазах незаконно вывозятся культурные ценности. Мы неоднократно просили Минкульт предоставить нам базу данных, с помощью которой мы бы смогли проверять законность документов», - посетовала представитель ФТС. К слову, определить, какое из ведомств богаче, в ходе Антикварного салона так и не удалось.

Как боролись с коррупцией и утекающим топливом
Борьба с коррупцией и злоупотреблением служебного положения в таможенных структурах на этой неделе граничила с курьезами. Так, например, на Кольцовской таможне инспектора-коррупционера сдали сами контрабандисты. Перевозчики драгоценностей, благодаря взятке, беспрепятственно пересекли зеленый коридор, но на выезде из воздушной гавани попались в руки представителей ФСБ. Но причину задержания не поняли и заявили, что уже заплатили за свою свободу.

В ФСБ суть претензий контрабандистам разъяснили, а затем сами направились за разъяснениями к замначальнику таможенного поста Дмитрию Машьянову. По свидетельству контрабандистов, именно он брал плату за провоз драгоценностей в РФ. Так, например, с 3-миллионной партии он получил порядка 20 тыс. рублей. Впрочем, эту сумму пока считают крайне заниженной.

А в Севастополе боролись с «утекающим» топливом. Там командир таможенного судна «Дмитрий Мендеелев» длительное время «делился» казенным топливом с желающими. Перед задержанием с «Дмитрия Менделеева» успели слить порядка 950 литров дизельного топлива яхте коммерческой организации. Объем причиненного благосостоянию ФТС ущерба оценили в 36 тыс. рублей.

 

 


Оригинал публикации на сайте ИА «Провэд»

 

 



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024