:: Главная » Новости ВЭД »  

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ МОЖНО БУДЕТ ПРОЙТИ ЗА 15 МИНУТ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

26 июля 2017


Таможенный контроль можно будет пройти за 15 минут



Правительство планирует сократить в несколько раз время процедуры экспортного контроля и построить логистические хабы, которые позволят осуществлять таможенное оформление товара за 15 минут. Соответствующие меры содержатся в плане действий правительства на 2017–2025 годы, рассказали «Известиям» два источника, знакомых с содержанием документа. Также в документе есть мера о возмещении предприятиям-экспортерам НДС в течение 14 дней и упрощении экспорта товаров двойного назначения. Помимо задачи по ускорению темпов роста ВВП улучшение работы таможни поможет России занять высокие строчки рейтинга Всемирного банка Doing Business.


Минэкономразвития в плане действий правительства по повышению темпов роста экономики до уровня не ниже среднемировых в 2017–2025 годах посвятило поддержке несырьевого экспорта целый раздел. Об этом рассказали «Известиям» два источника, принимавших участие в его написании.

Ведомство внесло в план возврат НДС предприятиям-экспортерам в течение 14 дней. Сейчас эта процедура занимает до полугода. Также министерство вписало в план реформу экспортного контроля за товарами двойного назначения (которые закупаются в мирных целях, но могут быть использованы в целях обороны). К таким товарам относятся, например, противогазы и оптика. За экспортом товаров двойного назначения следит Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

— Чтобы экспортировать из России такой товар, нужно ждать 2–3 месяца, пока Федеральная служба по техническому и экспортному контролю не согласует всё с ФСБ и МИДом. В рамках плана поставлена задача по изменению этой ситуации. Теперь экспорт товаров двойного назначения будет иметь заявительный характер. Экспортеры подали заявление и везут, а дальше за ними наблюдают, — рассказал «Известиям» осведомленный источник.

Также в документе содержатся меры по ускоренному таможенному оформлению экспортируемых товаров, сообщил источник. Предполагается строительство в России специальных таможенных терминалов и логистических центров, в которых можно будет оформить сразу все документы на экспортируемый товар и пройти таможенный контроль.

— Такие огромные центры, хабы за рубежом есть. В России они тоже будут появляться. В план действий это вошло, — отметил источник.

Сейчас, по данным последнего доклада «Ведение бизнеса» (Doing Business) Всемирного банка, в России время на пограничный и таможенный контроль при экспорте занимает 96 часов, а на оформление необходимых документов для этого — 26 часов. Для сравнения: в странах ОЭСР эти процедуры занимают 12 и три часа соответственно.

По словам собеседника издания, создание в России таких хабов может сократить время на прохождение всех процедур до 15 минут.

Руководитель обособленного подразделения «ВР Логистик» Иван Рябков сомневается в том, что таможенный контроль можно будет пройти менее чем за 45 минут.

— Время, которое уходит на пограничный и таможенный контроль, зависит от многих факторов. Но при среднем количестве товара и при условии, что всё в порядке с документами и у таможенников не возникает никаких дополнительных вопросов, процедура занимает от трех до пяти часов. Самое быстрое — час или 45 минут. Я даже не представляю, как всё можно будет пройти за 15 минут, — рассказал он.

Генеральный директор Исследовательского центра в сфере международной торговли и экономической интеграции ITI Владимир Саламатов считает, что Россия может прийти к тому, что таможенное оформление груза будет занимать 15 минут.

— У нас очень длинные таможенные процедуры. Действительно, есть страны, в которых всё это занимает 15 минут. Чисто теоретически такое возможно и в России, но для этого нужно, чтобы у нас стали действовать все международные стандарты оформления грузов и таможенная декларация заполнялась заблаговременно, а не на месте, — отметил Владимир Саламатов.

В пресс-службе Минэкономразвития от комментариев воздержались.




Оригинал публикации на сайте «ИЗВЕСТИЯ iz»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024