:: Главная » Новости ВЭД »  

ЧАСЫ ИЛИ НЕТ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

14 сентября 2017


Часы или нет



По какому таможенному коду классифицировать Apple Watch – как устройство для связи или наручные электрические часы? В первом случае товар можно ввозить в Россию бесплатно, а во втором нужно заплатить пошлину в 10%. Спор о размере пошлины между компанией "Эппл" и ФТС дошел до экономколлегии Верховного суда. На заседании стороны сослались каждая на свой международный опыт, а также порассуждали о функциях модного гаджета.


13 сентября, экономколлегия ВС рассматривала спор компании Apple с российской таможней о том, по какой категории классифицировать «умные» часы Apple Watch (дело № А40-32818/2016). Чиновники хотят облагать устройство 10%-ной пошлиной как «наручные часы, приводимые в действие электричеством». Но показ времени – это не главная функция гаджета, возражает компания. По ее мнению, часы надо классифицировать как «аппаратуру для передачи или приема голоса» (пошлиной не облагается). Три инстанции приняли решения в пользу Федеральной таможенной службы. Они согласились с ее логикой: устройство имеет много равнозначных функций, поэтому надо взять коды всех из них и выбрать последний в порядке возрастания (здесь это "наручные часы" с 10%-ной пошлиной). Помимо прочего, суд учел и название устройства – Apple Watch («часы Эппл»).

Название – это всего лишь маркетинговый ход, заявила на заседании экономколлегии представитель компании Марина Михайлова. По ее словам, у Apple Watch все-таки есть главная задача – поддерживать удаленный доступ к основному устройству, айфону или айпаду. А значит, главный компонент – модуль беспроводной связи, который соединяет эти устройства. Пока спорный гаджет не синхронизирован с айфоном или айпэдом, он не работает, объяснила юрист и предложила продемонстрировать это наглядно (коллегия отказалась). Apple Watch «умеют» показывать время в автономном режиме, но через некоторое время без связи отсчет сбивается, продолжала Михайлова. По ее словам, в государствах ЕАЭС подобные устройства классифицируются так же. В пользу Apple говорят и рекомендации Всемирной таможенной организации и Евразийской Экономической Комиссии по классификации электронных устройств в форме наручных часов – «умные часы».

Иное мнение было у юристов Федеральной таможенной службы: основной компонент нельзя выделить, а все функции равнозначны. Представитель ФТС Татьяна Покровская обратила внимание, что устройство показывает время даже в режиме, который экономит заряд, когда беспроводная связь отключена. Покровская ответила на вопросы председательствующей судьи Натальи Павловой о том, что форма устройства в виде часов или ее название не влияют на классификацию, а смотреть надо на функции.

– Мобильный телефон тоже отображает время, – заметила судья Павлова.

– Владелец «умных» часов сам выбирает, что ему нужно, – передавать информацию или узнавать время, – защищалась Покровская. – Нельзя сказать, что функция связи основная. Кому-то она основная, кому-то нет.

Сейчас много устройств работают по связи с мобильным телефоном, – от квадрокоптеров до автомобилей – но это не меняет их таможенную классификацию, продолжил представитель ФТС Юрий Андриянов. И не имеет значения, что Apple Watch перестают показывать точное время без связи – кварцевые часы тоже нужно подводить, сравнил он.

– Как вы думаете, покупатель Apple Watch идет в магазин за часами или чем-то другим? – поинтересовалась у него судья Павлова.

– Тяжело сказать, это имиджевое устройство, – ответил представитель ФТС. – Некоторые, возможно, захотят с его помощью показать, что у них есть айфон. Однако эти часы самостоятельны и не зависят от функции приема и передачи информации.

Подход, который поддерживает ФТС, взяла на вооружение Индонезия, сообщил Андриянов. Павлова спросила, как он объяснит, что этот подход противоречит практике ЕАЭС. «Не можем отвечать за другие страны», – сказал Андриянов. Возможно, это стало одним из аргументов для "тройки" экономколлегии, которая решила признать недействительными решения ФТС о классификации товаров. Компания Apple одержала верх.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024