:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ ТАМОЖНИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 сентября 2017


Приоритетная цель таможни



13 сентября 2017 года все специалисты России, деятельность которых связана с написанием программного обеспечения для различного рода вычислительно-операционных систем, отмечают свой профессиональный праздник. Этот день, как праздничный, был утвержден указом Президента Российской Федерации 11 сентября 2009 года и с того времени отмечается в каждый 256-й день в году. Дату с цифрой 256 выбрали сами программисты. 256 (два в восьмой степени) это количество чисел, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта и максимальная степень числа два, которая меньше 365 или 366 (дней в году). Если год високосный, то дата выпадает на 12 сентября, а если обычный, как нынешний, то праздничной датой становится 13 сентября.


Современная таможенная служба как часть экономической системы государства наряду с выполнением традиционных функций государственного администрирования в области налогообложения внешней торговли все активнее выступает как социально-экономический институт, где таможенная деятельность проявляется как особая форма услуги. Одним из факторов достижения стратегической цели таможенной службы в части содействия международной торговле является качественное предоставление государственных услуг в области таможенного дела участникам внешнеэкономической деятельности. Эффективные и качественные государственные услуги в области таможенного дела призваны содействовать увеличению скорости таможенных процессов, снижению издержек предпринимателя и конечного потребителя товара, позволят повысить безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности, что будет способствовать развитию бизнеса и торговой деятельности.

В целях повышения качества таможенного администрирования и предоставления государственных услуг Таганрогской таможней, как и всеми таможенными органами Российской Федерации, проводится работа по внедрению современных информационных технологий и модернизации информационно-программных средств. Таганрогские таможенники используют программные средства, включенные в фонд алгоритмов и программ ФТС России. Эксплуатация этих программ осуществляется в соответствии с документацией, предоставленной разработчиками. В штатной эксплуатации находится 55 единиц специального (функционального) программного обеспечения. Наряду с информационно-справочными системами, такими как «Консультант Плюс» и «ВЭД – ИНФО», таможенники имеют возможность пользоваться базами данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) и использовать такие программы как «Тарифы-1», «Стоимость», «Обеспечение».

На таможенных постах осуществляется эксплуатация автоматизированной системы «Пункт пропуска» в части формирования сообщений о прибытии или убытии. На автомобильных пунктах пропуска и Таганрогском таможенном посту развернут комплекс программных средств «АПП» для формирования операций по временному ввозу транспортных средств. На всех таможенных постах используется функционал запроса предварительной информации, а также сведений из автоматизированной подсистемы контроля за вывозом товаров с таможенной территории Российской Федерации «СКВВ», и базы данных АС «Авто-Транспорт».

Однако, для наиболее эффективного использования цифровых технологий в таможенном деле, необходимо, чтобы участники ВЭД активно пользовались программным обеспечением, которое позволяет широко применять получение государственных услуг в электронном виде. Среди таких информационно-программных средств можно выделить информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», комплекс программных средств (КПС) «Портал Морской порт» и технологии автоматической регистрации деклараций на товары. Руководство таможни, уделяя повышенное внимание взаимодействию с участниками ВЭД, определило основные направления деятельности по этому вопросу и взяло на контроль поэтапный рост количественного использования электронных средств.

Сотрудники отдела таможенных процедур и таможенного контроля таможни, совместно с должностными лицами отдела контроля за таможенным транзитом, Таганрогского таможенного поста и таможенного поста Морской порт Таганрог регулярно проводят рабочие встречи с участниками ВЭД, на которых доводят до представителей бизнеса примеры успешного использования информационно-программных средств, разбирают ошибки, возникшие в ходе работы с этими средствами и объясняют необходимость активного пользования государственными услугами. Так, например, сотрудниками отдела таможенных процедур и таможенного контроля таможни и Таганрогского таможенного поста была подготовлена памятка о наиболее типичных причинах неприменения автоматической регистрации деклараций на товары.

Данная работа приносит свои результаты. Участники ВЭД все активнее используют электронные каналы получения государственных услуг, приобретая опыт и снижая издержки. И этот опыт им пригодится в самое ближайшее время. Таможенная служба России стремится к тому, чтобы до конца 2018 года доля автоматически зарегистрированных деклараций на товары составляла не менее 80% от общей массы. А использование информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» к концу 2019 года должно составить 100%.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024