:: Главная » Новости ВЭД »  

TAX FREE БУДЕТ РАБОТАТЬ В РЕЖИМЕ ВЫПЛАТ ДЕНЬ В ДЕНЬ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

26 сентября 2017


Tax free будет работать в режиме выплат день в день



Российская система tax free, которая может заработать уже со следующего года, позволит получать компенсацию суммы налога день в день в месте покупки. Об этом «Известиям» рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Внедрение такой практики, по словам экспертов, позволит государству сэкономить, однако реально она сможет работать только в местах пересечения российской границы.

Пока системы возврата НДС иностранцам за купленные в России товары не существует, но работа над ее внедрением уже началась. 20 сентября Госдумой в первом чтении был принят законопроект Минфина. Согласно ему, граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз, смогут вернуть 18% от цены товаров. Для этого Налоговый кодекс предлагают дополнить новой статьей. Сегодня в разных странах сумма возврата НДС варьируется от 7 до 20%. 

— Процедура оформления tax free будет аналогична лучшим зарубежным практикам, в том числе с возможностью компенсации день в день в месте покупки. В связи с необходимостью поэтапного внедрения и тестирования системы электронного документооборота первоначально предполагается ограничение количества участников эксперимента в соответствии с локациями, утвержденными решением правительства, — рассказал «Известиям» Виктор Евтухов. — Организации, расположенные в пределах этих локаций и соответствующие критериям, также определяемым решением правительства, смогут подавать в Минпромторг заявление о включении в перечень.

Как сообщалось ранее, проект планируется осуществить в пилотном режиме в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. В пилотный список могут также попасть Калининградская и Новгородская области и Дальний Восток. Апробация системы планируется в аэропортах и морских портах.

Вернуть налог иностранцы смогут только в случае, если сумма покупок составляет не менее 10 тыс. рублей. Однако Виктор Евтухов отметил, что «в международной практике существуют тенденция постепенного снижения суммы покупки, подпадающей под систему tax free».

Президент Национальной торговой ассоциации Владимир Зуйков отметил, что система tax free с возвратом налога на месте в день покупки — наиболее щадящий для бюджета вариант.
— Не нужно открывать какие-то центры в аэропортах и нанимать людей. Во многих странах это практикуется — Франция, Италия, Испания, Германия, — обратил внимание Владимир Зуйков.

 

По его мнению, нововведение вызовет активизацию продаж, в первую очередь туристам из Китая и Японии. Эксперт добавил, что возвращать НДС иностранцы будут после покупки не только часов и одежды, но и сувениров, в том числе икры.

Профессор Московского гуманитарного университета Алексей Скопин подчеркнул, что выдавать сумму НДС день в день получится только в местах пересечения границы России: магазины вне аэропортов, вокзалов и портов делать этого не смогут из-за сложностей с администрированием. По словам эксперта, «очень сложно будет осуществлять контроль за всеми точками».

Кроме того, по словам Алексея Скопина, до сих пор неясно, как будут компенсированы потраченные на внедрение системы бюджетные средства.

— Государство не получает ничего, нововведение в плюс только бизнесу. Безусловно, приток туристов будет и они будут тратить деньги в отелях и театрах, но вопрос — насколько эти цифры будут сопоставимы с затратами, — сказал Алексей Cкопин. — Tax free хорошо работает не везде, но это дает государству выигрыш.

Эксперт напомнил, что в Австрии, чтобы вернуть налог, нужно отстоять очередь в аэропорту, затем показать распакованные товары, потом из своей страны выслать по почте документы tax free и ждать, когда на карту придут деньги.

— На это не всегда есть время и терпение, — добавил Алексей Cкопин. — Из-за проблем в системе часть туристов отказывается от возвращения налога. Нельзя исключать, что в России может быть так же.

По оценкам правительства, ежегодные расходы в случае внедрения системы tax free в России составят 150–200 млн рублей. Их планируется компенсировать за счет увеличения турпотока.

 

Оригинал публикации на сайте ИА «Известия»

 



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024