:: Главная » Новости ВЭД »  

ЛЕС СМОГУТ ВЫВОЗИТЬ ЗА РУБЕЖ ТОЛЬКО ЕГО ПЕРЕРАБОТЧИКИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

28 сентября 2017


Лес смогут вывозить за рубеж только его переработчики



С декабря 2017 года могут быть установлены тарифные квоты на экспорт необработанной древесины дальневосточных пород – такое предложение поступило из Минпромторга России.

Чтобы рынок мог адаптироваться к такому решению в случае его утверждения, в министерстве выдвинули идею снизить в рамках квот ставки вывозных таможенных пошлин (с 25 до 6,5%). Однако в дальнейшем ставки поэтапно следует повысить, если древесина будет вывозиться вне квот – до 40% в 2019 году, 60% – в 2020-м и 80% – в 2021-м.

Квота будет распределяться только между предприятиями, которые создали свои перерабатывающие мощности и отправляли продукцию лесопереработки на экспорт.

Эту идею поддержал Внешэкономбанк, который реализует в ДФО свои проекты в лесной отрасли. Как отметил директор управления лесоперерабатывающего комплекса Внешэкономбанка Павел Билибин, сейчас на Дальнем Востоке зафиксировано более 500 лесозаготовителей. Любой из них может экспортировать круглый лес. В других странах (Канада, Финляндия) это невозможно, потому что введено квотирование экспорта.

Небольшие лесозаготовительные компании не стремятся вкладываться в переработку сырья – проще его вывозить за рубеж. Введение квот и повышение пошлин, считают в Минпромторге, следует рассматривать как инструмент стимулирования создания рабочих мест в российском ЛПК.

Сейчас для вывоза древесины за рубеж достаточно представить декларацию и зарегистрироваться в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней.


 

Оригинал публикации на сайте ИА «РЖД-Партнер.ру»

 



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024