:: Главная » Новости ВЭД »  

АВТОМОБИЛИ-«ИНОСТРАНЦЫ» ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

23 ноября 2017


Автомобили-«иностранцы» под особым контролем



Согласно действующему законодательству владельцы транспортных средств с иностранными регистрационными номерами, перемещаясь по территории РФ, должны иметь при себе пассажирскую таможенную декларацию или учетную карточку транспортного средства с обязательными отметками таможенных органов, подтверждающими факт временного ввоза автомобиля и его сроки.


Сочинская таможня напоминает, что физические лица вправе ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобиль для личного пользования на время своего пребывания, но не более чем на 1 год - с освобождением от уплаты таможенных платежей. До истечения срока временного ввоза транспортные средства, подлежат таможенному декларированию (взимаются таможенные пошлины, налоги) либо вывозу.

До этого времени владелец не имеет права продавать машину, передавать в пользование третьим лицам, а также использовать в коммерческих целях.

Нарушения правил временного ввоза иностранных транспортных средств, кроме наложения административного штрафа, могут повлечь конфискацию автомобиля, а также уголовную ответственность. Нарушитель условий временного ввоза транспортного средства обязан уплатить таможенные платежи в полном размере.

В целях осуществления контроля за невывезенными транспортными средствами с 2012 года в таможне создана рабочая группа, деятельность которой включает комплекс мероприятий, в том числе, профилактического характера, направленных на пресечение нарушений таможенного законодательства.

В текущем году по результатам работы группы снято с контроля 3745 транспортных средств. В рамках проводимых мероприятий в отношении транспортных средств контрольной категории направляются запросы в УФМС РФ, ГИБДД МВД РФ, таможенные органы государств-участников ЕАЭС, а также письма лицам, временно ввозившим указанные транспортные средства, с целью установления их местонахождения и лиц, их переместивших. За указанный период направлено 169 запросов и 410 писем. По результатам проверки в 11 случаях принято решение о наступлении срока уплаты таможенных платежей в общей сумме 18 697 000 руб.

С начала 2017 г. по фактам нарушений временного ввоза Сочинской таможней возбуждено 35 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.18 КоАП РФ «Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами», а также 13 дел по части 2 статьи 16.24 КоАП РФ «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами». Возбуждено 3 уголовных дела по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) на общую сумму 7 млн 643 тыс. рублей.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024