:: Главная » Новости ВЭД »  

ЭКСПЕРТЫ ЕЭК ЗАНОВО «ИЗОБРЕЛИ ВЕЛОСИПЕД»

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

01 декабря 2017


Эксперты ЕЭК заново «изобрели велосипед»



Департамент таможенной инфраструктуры ЕЭК подготовил проект порядка регистрации предварительной информации при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС. Все это «заплатки» и «примочки», считает член рабочей группы АСИ по дорожной карте «Совершенствование таможенного администрирования» Владимир Коростелев. Государству сначала следовало бы реорганизовать и ускорить процесс в целом.

 


Регистрируй и предваряй

Согласно требованиям пункта 10 статьи 11 Таможенного кодекса ЕАЭС, таможенный орган должен отказать в регистрации предварительной информации, если она не отвечает требованиям к составу, структуре и формату, определенным комиссией. Таким образом, разработанный ЕЭК документ призван обеспечить реализацию отсылочных норм ТК ЕАЭС путем регламентации порядка и сроков регистрации предварительной информации.

«Принятие проекта решения обеспечит единообразный подход государственных контролирующих органов ЕАЭС, что в свою очередь окажет позитивное воздействие и, возможно, приведет к минимизации временных и финансовых издержек соответствующих субъектов внешнеэкономической деятельности», – указано в информационно-аналитической справке к проекту решения Коллегии ЕЭК.

Как следует из опубликованного на Правовом портале ЕЭК текста документа, при отсутствии оснований для отказа в регистрации таможенный орган в автоматическом режиме присваивает заявленной предварительной информации уникальный регистрационный номер перевозки (УНП). УНП будет содержать буквенный код государства ЕАЭС, дату регистрации, а также присвоенный порядковый номер предварительной информации.

В случае непринятия информационной системой таможни предварительной информации УНП ей не присваивается, а формируется автоматический отказ в регистрации, который в виде электронного сообщения с указанием оснований для отказа передается представившему предварительную информацию лицу.

Направление сообщения с номером УНП, либо сообщения об отказе должно поступить в течение 15 минут с момента фиксации получения информационной системой таможенных органов предварительной информации.

 

Почему ЕЭК «изобрел велосипед»
 

Текст документа активно и неоднократно обсуждался на заседаниях экспертной группы, которая была создана в 2016 году для оперативного решения вопросов по проработке нормативных актов, регулирующих институт предварительного информирования в рамках компетенции ЕЭК. В результате появилась версия, которая учла предложенные изменения и поправки. В числе прочего проект решения дополнили предложенной ФТС России нормой, в соответствии с которой предварительная информация будет считаться не представленной, если были выявлены несоответствия между сведениями в предварительной информации, которой присвоен УНП, и сведениями в представленных документах. При повторном представлении предварительной информации ей будет присвоен новый УНП, а ранее присвоенный будет считаться недействительным.

Отдельным пунктом ЕЭК прописала требование, в соответствии с которым в интернете должен будет публиковаться реестр присвоенных номеров УНП в отношении предварительной информации, используемой таможенными органами при оценке рисков, принятии предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

– По сути, эксперты ЕЭК заново «изобрели велосипед» – предложили для ЕАЭС давно и успешно работающую практику. Предложение ЕЭК хорошее, жаль только, что все это предварительное информирование – «заплатки» и «примочки», слабо влияющие на общую картину оформления прибытия и убытия лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Следовало бы государству реорганизовать и ускорить процесс в целом, и лишь имея общую картину изменений, вводить реорганизацию таможенного и иных видов контролей, частью которого является предварительное информирование. У нас же, не имея полного замысла в целом, пошли по пути внедрения отдельного предварительного информирования, лишь «чтобы было». По-моему, ничего этот процесс не упростит и не ускорит, пока остается «информирование о прибытии» и «государственный контроль на борту суда» (работа с бумажными документами), – комментирует Владимир Коростелев, член рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по дорожной карте «Совершенствование таможенного администрирования» и директор проекта «Single Window».

В случае одобрения документа, принятие которого поставлено в прямую зависимость от вступления в силу ТК ЕАЭС, решение о порядке регистрации предварительной информации начнет действовать не ранее 1 октября 2018 года. Публичное обсуждение документа продлится до 23 декабря 2017 года.



 

Оригинал публикации на сайте ИА «ПРОВЭД»

 



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024