:: Главная » Новости ВЭД »  

ТЕХНОЛОГИИ АВТОРЕГИСТРАЦИИ И АВТОВЫПУСКА ДЕКЛАРАЦИЙ НА ТОВАРЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

05 декабря 2017


Технологии авторегистрации и автовыпуска деклараций на товары



В настоящее время в рамках комплексной программы развития Федеральной таможенной службы до 2020 года одним из основных направлений является совершенствование таможенного администрирования, которое приведет к коренной модернизации работы российских таможенных органов.


В приоритете - реализация и развитие инновационных информационных технологий, в том числе автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций без участия инспектора.

Новеллы планируемого к вступлению в силу с 1 января 2018 года нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза также ориентированы на повсеместное применение электронного декларирования и использования, в том числе информационных технологий, позволяющих выпускать товары без участия человека.

Прогрессивные технологии таможенного дела направлены, в первую очередь, на ускорение и упрощение таможенных процедур.

В настоящее время практически 100% от общего количества деклараций на товары (ДТ) в Иркутской таможне оформляется в электронном виде через Интернет. По итогам работы за январь-ноябрь 2017 года зарегистрировано более 120 тысяч деклараций.

При этом за текущее время года доля автоматически зарегистрированных деклараций на товары без участия инспектора в Иркутской таможне достигла 43% от общего количества ДТ, поданных на все десять таможенных постов таможни, включая таможенный пост Аэропорт Иркутск.

Доля автоматически зарегистрированных экспортно-импортных деклараций на товары без участия инспектора на таких постах, как Иркутский и Иркутский (Центр электронного декларирования), на сегодня достигла более 77% и 74% соответственно.

Кроме того, в текущем году в регионе ответственности Иркутской таможни продолжается последовательное внедрение и развитие новой технологии - автоматического выпуска деклараций на товары без участия инспектора.

В целом за текущее время в Иркутской таможне состоялся автовыпуск 433 деклараций на товары, заявленных к оформлению девятью различными участниками внешнеэкономической деятельности - организациями и промышленными предприятиями Иркутской области.

Наиболее активно в настоящее время реализуется автовыпуск деклараций на товары - целлюлоза и картон, экспортируемые в Китай. Кроме того, также успешно в автоматическом режиме без участия таможенного инспектора выпускаются декларации с заявленным товаром - пиво, экспортируемое в Монголию; а также вывозимые в Монголию, Китай, Азербайджан, Узбекистан и иные страны косметические, моющие, чистящие средства и прочая бытовая химия.

В целом последовательное развитие и внедрение современных информационных технологий таможенного дела способствует сокращению времени по выпуску деклараций на товары.

Так, среднее время по выпуску деклараций на товары, не требующих дополнительных проверок, в Иркутской таможне составляет по экспортным операциям – порядка 40-50 минут, по импортным - один час. Необходимо особо отметить, что сокращение сроков проведения таможенных операций не отражается на качестве таможенного контроля.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024