:: Главная » Новости ВЭД »  

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ФОРМ ГРОЗИТ ШТРАФАМИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

07 февраля 2018


Нарушение правил предоставления статистических форм грозит штрафами



В 2017 г. Сочинской таможней начислено штрафов на сумму 650 тыс. руб.

Участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие взаимную торговлю с государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обязаны предоставлять статистические формы учета перемещения товаров в таможенный орган (по месту регистрации в налоговых органах), не позднее 8 рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

Отсутствие статистической формы приводит к искажению учета данных ФТС России о взаимной торговле и показателей реального торгового оборота между странами ЕАЭС.

С января 2017 года для участников ВЭД взаимной торговли установлена административная ответственность за непредставление, несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров и за представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения (статья 19.7.13 КоАП России).

По фактам нарушения указанной статьи отделением статистики Сочинской таможни возбуждено 55 дел об административных правонарушениях в отношении 12 участников ВЭД. Основная масса нарушений связана с несвоевременным представлением в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров. Вынесено 45 постановлений о назначении административного наказания по делам об АП на общую сумму 650 тыс. рублей. Из них оплачено штрафов (14 постановлений) на общую сумму 190 тысяч рублей. По 5 постановлениям назначено наказание в виде предупреждения.

Всего в прошлом году в отделение статистики Сочинской таможни подано 437 статистических форм, из них 270 представлено в электронном виде посредством сети «Интернет» с применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Сочинская таможня напоминает, что непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы, а также представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. При повторном совершении административного правонарушения на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч. Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как юридические лица.

На официальном интернет-сайте ФТС России: http://edata.customs.ru размещена информация о порядке заполнения и отправки статистических форм


 

Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024