:: Главная » Новости ВЭД »  

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистраль", версия 375

"Мастер СВХ", версия 323

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

11 апреля 2018


Новые технологии



С мая прошлого года в мурманском порту работает комплекс программных средств «Портал «Морской порт», обязательный к применению всеми участниками процесса оформления экспортно-импортных грузов в порту. За этот период таможенным постом Морской порт Мурманск обработано 119 электронных пакетов документов и сведений на судно и грузы, сформировано 80 судовых дел на прибытие/убытие, оформлено 159 поручений на отгрузку товаров.


К работе с данным программным продуктом подключены все участники самого процесса – таможенная и пограничная службы, представители администрации порта, иных контролирующих государственных органов, бизнеса, компаний-перевозчиков, морских агентирующих организаций. Работа строится на основе принципов и механизмов «единого окна». Возможности комплекса программных средств «Портал «Морской порт» позволяют осуществлять информационное взаимодействие между таможенными органами и заинтересованными лицами, в том числе перевозчиками, в электронной форме. При этом часть информационного взаимодействия осуществляется с использованием сервисов Личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности.

До прибытия судна в порт таможенному органу подается предварительная информация, а КПС «Портал «Морской порт» обеспечивает государственным контрольным органам доступ к предварительно поданной информации о судне, команде, пассажирах и грузах (товарах) для анализа, принятия решений в отношении участия своих представителей в госкомиссии по контролю судна, а также возможность вынесения таможенными органами предварительных решений относительно ввозимых товаров. В ходе проведения непосредственного контроля КПС «Портал «Морской порт» обеспечивает информационное взаимодействие при планировании работы госкомиссии и межведомственное взаимодействие при осуществлении документальной проверки судна и грузов.

При убытии судна декларация на товары и весь пакет документов формируется и подается в таможенный орган в электронной форме. И в этом случае КПС «Портал Морской порт» обеспечивает всем органам и службам, задействованным в контроле убывающего судна и груза, работу с электронными документами. По результатам принимаются и фиксируются решения о разрешении/запрете вывоза погруженного груза (товаров) и убытии судна.

Среди преимуществ программного продукта следует отметить интуитивно понятное меню, прозрачность и наглядность системы, оперативность в принятии решений, автоматическое взаимодействие с системой Port-call для передачи сведений о судозаходах и передачи сведений в таможенный орган и судовому агенту. Кроме того, КПС «Портал «Морской порт» предоставляет возможность составления предварительного и окончательного пакета сведений, что в свою очередь позволяет корректировать внесенную информацию при выявлении случайной ошибки на стадии формирования сведений.

Использование технологии КПС «Портал «Морской порт» делает весь процесс более открытым и значительно сокращает временные издержки для проведения всех контрольных формальностей, не ухудшая качества самого государственного контроля.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024