:: Главная » Новости ВЭД »  

НЕТ БУМАЖНОЙ КОПИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ТД. ЧТО С ВЫЧЕТОМ НДС?

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 


Расширенный поиск...     

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант", версия 1182

"Магистр-Контроль", версия 694

"Мастер СВХ", версия 256

"Программа САО ГТД", версия 1072

"Магистр-Информ", версия 910

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1038

"Магистраль", версия 105

"Магистр-Эксперт", версия 370

"Диспетчер ТС", версия 380

"Мастер-Ориентир", версия 117

"Мастер Сделок", версия 84

"Магистр Отчётов", версия 77

 

все последние версии 

 

16 мая 2018


Нет бумажной копии электронной ТД. Что с вычетом НДС?



Если у импортера нет бумажной копии электронной таможенной декларации на ввоз товаров, в вычете НДС ему не откажут. Письмо ФНС России от 24 апреля 2018 г. № ЕД-4-15/7800.


В комментируемом письме ФНС напомнила, что при ввозе товаров на территорию РФ на таможне нужно заплатить НДС (ст. 146 НК РФ). В то же время такой ввозной НДС можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Условия, которые нужно выполнить для вычета, предусмотрены пунктами 1 и 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса. В частности, товар должен быть ввезен в одной из таможенных процедур:

выпуска для внутреннего потребления;

временного ввоза;

переработки вне таможенной территории;

переработки для внутреннего потребления. Либо товары могут быть ввезены без таможенного оформления.

Кроме этого, товар должен быть приобретен для облагаемых НДС операций и принят к учету. А уплата ввозного НДС на таможне подтверждена первичными документами.

После выпуска товаров таможенники должна выдать импортеру электронную таможенную декларацию (ЭТД) с необходимыми таможенными отметками. Таможня может также распечатать копию ЭТД на бумаге по заявлению импортера (п. 26 и 39 Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, утв. приказом ФТС России от 17 сентября 2013 г. № 1761).

Бумажную копию ЭТД нужно направить в налоговую инспекцию. Но помимо этого документа таможенники выдают импортеру еще один подтверждающий уплату ввозного НДС документ. Его форма есть в приложении № 1 к приказу ФТС России от 23 декабря 2010 года №2554. То есть, как минимум, компания имеет два подтверждающих документа для вычета уплаченного «импортного» НДС.

По мнению ФНС, даже если импортер не имеет бумажный вариант ЭТД, налоговая инспекция не может отказать ему в вычете НДС, уплаченного на таможне.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © Сигма-Софт, Санкт-Петербург 1992-2018