:: Главная » Новости ВЭД »  

ЕВРОПЕЙСКИЙ РЕГИОН ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

05 июля 2018


Европейский регион Всемирной таможенной организации



Российская делегация во главе с первым заместителем руководителя ФТС России Русланом Давыдовым приняла участие в 78 сессии Совета Всемирной таможенной организации (ВТамО), завершившейся 30 июня в Брюсселе. Руслан Давыдов был переизбран вице-председателем Совета ВТамО – председателем Европейского региона.


На сессиях Совета ВТамО международное таможенное сообщество поддержало ряд российских инициатив, в частности, следование общему тренду на снижение беспошлинного порога в интернет-торговле, а также необходимость формирования во ВТамО собственных инструментов страновой оценки и закрепления на данном направлении лидирующей роли Организации, развитие взаимодействия таможенных и налоговых служб.

Страны-члены ВТамО одобрили предложения ФТС России по созданию постоянной рабочей группы по вопросам оценки эффективности деятельности таможенных органов и разработке собственной всеобъемлющей профессиональной системы оценки, которая станет передовым мировым инструментом в этой области. Таможенные службы подтвердили необходимость признания другими международными институтами, такими как МВФ и Всемирный банк, лидирующей роли ВТамО в вопросах исследования процессов таможенного администрирования и прохождения границ товарами.

Взаимодействие таможенных и налоговых органов было рекомендовано выделить в отдельное направление в комплексе инициатив ВТамО по институциональному развитию. Подчеркивалось, что эффективность сотрудничества между ведомствами не зависит от внутренней административной структуры (единое ведомство или отдельные организации, входят ли они в структуру министерств или являются обособленными), может быть обеспечено за счет использования современных технологий, и ВТамО, как центр передового опыта в области информационного взаимодействия и технической помощи странам, будет идти во главе таких процессов.

Российская сторона ведет планомерную работу по расширению использования новых рабочих языков во ВТамО – в дополнение к официальным английскому и французскому. Совет ВТамО утвердил российскую инициативу по запуску двухлетнего пилотного проекта по синхронному переводу ряда ключевых заседаний рабочих органов ВТамО на русский, арабский, испанский и португальский языки. Делегация ФТС России отметила наличие языкового барьера, препятствующего получению аккредитации ВТамО специалистами в области таможенного администрирования. Совет поддержал предложение о поиске возможностей для получения аккредитации ВТамО специалистами с региональным статусом, что позволит им вести преподавательскую и экспертно-консультативную деятельность в регионах на родных языках.

На полях сессий ВТамО также состоялось традиционное заседание Комитета таможенного сотрудничества стран БРИКС, в рамках которого таможенные службы пяти государств приняли Коммюнике таможенного сотрудничества. Документ закрепляет основные направления сотрудничества в таможенной сфере в рамках БРИКС, определяет временные рамки реализации совместных многосторонних проектов, среди которых создание тренировочных центров БРИКС в г. Сямыне (КНР), а также подписание до 2019 года главами государств «пятерки» Межправительственного соглашения о взаимной административной помощи по таможенным вопросам.

В заключительный день сессии Совета ВТамО состоялись выборы Генерального секретаря ВТамО, в результате которых действующий Генеральный секретарь ВТамО Кунио Микурия был переизбран на третий срок.

Справка:

Всемирная таможенная организация – международная организация, объединяющая работу таможенных служб 181 государства. На страны – участницы ВТамО приходится 98% мирового торгового оборота. Высшими управляющими органами ВТамО являются Совет и Политическая комиссия.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024